История 109 армянских мальчиков, спасшихся от Геноцида в Канаде

10 декабря, 2017 - 11:49

Спасение осиротевших в годы Геноцида армян в Османской империи мальчиков считается первым гуманитарным экспериментом в истории Канады.

В начале XX века правительство Канады приняло решение о предоставлении крова и защиты чудом выжившим 109 армянским мальчикам.

Первую группу из 50 армянских сирот Канада приняла в 1923 году, а спустя год приютила еще около 40 несовершеннолетних. Все они были размещены на одной из ферм сообщества Джорджтаун города Халтон Хилсс в провинции Онтарио. Отсюда произошло ставшее потом известным название — Джорджтаунские мальчики (Georgetown Boys).

В Джорджтауне сироты стали учиться в местной школе, заниматься сельским хозяйством и постепенно интегрироваться в канадское общество. Вскоре, благодаря инициативе помощника учителя джорджтаунской школы Ариса Алексаняна армянские мальчики стали публиковать ежемесячный информационный бюллетень под названием «Арарат»,  распространявшийся далеко за пределами Онтарио.

Впоследствии, издание стало дневником армянских сирот, чьи рассказы, истории и письма тронули всю Канаду.

Эксперимент по принятию армянских сирот стал прецедентом в политике Канады в вопросах интеграции чужестранцев, а также заложил основы мультикультурного общества страны.

В 1976 вышла в свет первая книга о редком гуманитарном опыте страны в начале века –«Армянские сироты из Джорджтауна», автором которой стал Джек Апрамян, один из первых мальчиков, переехавших в Канаду.

Спустя 30 лет – в 2006 году, известный канадский детский писатель Марша Скрипуч опубликовала рассказ о путешествии армянских мальчиков в Канаду под названием «Выбор Арама» («Aram’s Choice»), который неоднократно становился лучшей детской книгой года в Канаде.

В 2008 году по мотивам этого рассказа театр Джона Эллиота в Джорджтауне поставил спектакль об армянских сиротах, а в 2009 году Центр исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне представил мюзикл Джорджтаунские мальчики.

Сегодня на одной из стен джорджтаунской фермы, где жили мальчики, установлены мемориальные доски в память о первых армянских сиротах, нашедших прибежище в Канаде.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image