Японские туристы не спешат в Армению: они хотят пить армянский коньяк у себя дома

11 декабря, 2017 - 20:21

Армении есть куда расти по качеству асфальтового покрытия на дорогах, уровню обслуживания в отелях, да и армяно-японские переводчики не помешают.

Японцы считают грузинское вино лучше армянского, но скоро все станет наоборот, заявил посол Японии в Армении Эйджи Тагучи на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент Sputnik Армения. Со слов Тагучи, превосходство грузинского вина над армянским — распространенный во многих странах стереотип.

Дипломат отметил, что армянское вино в последнее время набирает популярность на японских рынках. Тем не менее, вино вином, а первым армянским продуктом, снискавшим популярность в Японии еще с советских времен, стал армянский коньяк*, подчеркнул гость пресс-конференции; в частности, речь идет о коньяке "Арарат".

"Сегодня на японском рынке также пользуются спросом армянский мед и сухофрукты", — заметил Тагучи, выразив надежду, что в ближайшем будущем экспорт всех этих продуктов из Армении в Японию возрастет.

Эйджи Тагучи говорил не только о связанных с Арменией алкогольных и гастрономических пристрастиях японцев. По его словам, Армения и Япония обладают большим потенциалом двусторонних отношений, который планомерно реализуют.

Например, отметил Тагучи, в Японии есть стойкий интерес к сотрудничеству с IT-сферой Армении, бизнес в обеих странах уже ведет разработку совместных проектов. Кроме того, японское внимание к Армении не ограничивается интересами исключительно частного сектора.

Дипломат напомнил, что за 25 лет дипломатических и деловых отношений Япония предоставила Армении поддержку общей суммой около 450 миллионов долларов, выделенных на финансирование разных программ по безопасности, противодействию природным катаклизмам, техническому обеспечению, охране здоровья и так далее.

"Правительство Японии довольно результатами потраченных средств и достигнутыми результатами", — констатировал посол.

Отдельно коснувшись туризма, Эйджи Тагучи признал: японские туристы пока не спешат в Армению, и у них на то есть свои причины.

"Основная масса японских туристов — это люди, которым уже под 60 и больше. Они предпочитают удобные автобусы и хорошие дороги, хороший сервис в отелях, а также — и это самое главное — наличие переводчиков, владеющих японским, которые незаменимы в путешествии по чужой стране", — перечислил посол критерии, важные для японцев.

Отметим, что с сентября 2017 года по решению правительства Армении граждане Японии могут приезжать в Армению без виз. В ответ, напомнил Эйджи Тагучи, Япония облегчила для граждан Армении получение разрешения на въезд в страну.

* Эйджи Тагучи в своей речи использовал слово "бренди". Как "коньяк" армянский коньяк известен преимущественно в постсоветских странах. В остальном мире он известен как разновидность бренди, а коньяком называется исключительно напиток, приготовленный во французском регионе Шаранта в окрестностях города Коньяк — откуда и пошло название напитка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image