Посол Индии: Мы хотим наладить отношения с Арменией практически во всех областях

14 декабря, 2017 - 13:33

В этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Индией. В интервью Новости Армении -NEWS.am посол  Индии в Армении, Йогешвар Сангван (Yogeshwar Sangwan)  рассказал о визитах на высоком уровне, а также о перспективах развития экономических связей.

В этом году были отмечены визиты на высоком уровне. Вице-президент Индии г-н Хамид Ансари посетил Армению в апреле. Позже президент Саргсян посетил Индию в ноябре. Каковы ключевые договоренности, которые были достигнуты во время визитов? Как они повлияли на отношения между нашими странами?

Да, это был очень важный год. Это ознаменовало 25-летие установления дипломатических отношений. Наш вице-президент посетил Ереван в апреле, и в ноябре состоялся визит президента Армении. Стороны договорились укреплять двусторонние отношения во всех сферах: в политической, экономической сферах, между людьми, в культурной сфере. В частности, президент Армении обсудил экономическое сотрудничество в различных областях: обороне, науке, ИТ, пищевой промышленности. Наши страны могут развивать сотрудничество в области полировки и добычи алмазов. Большим достижением были политические контакты. Теперь эти визиты приведут к различным предложениям по сотрудничеству. Например, Армения уже отменила визы, что будет способствовать развитию туризма. В ближайшие годы мы увидим другие результаты.

Увеличился двусторонний товарооборот между нашими странами. Каковы основные области, в которых мы активизировали двустороннюю торговлю? Можно ли выявить некоторые новые области, в которых мы пока не работали?

Мы хотим наладить отношения практически во всех областях, прежде всего в целях содействия торговле мясными продуктами, фармацевтическими препаратами. Теперь мы можем сосредоточиться на ювелирных изделиях, пищевой промышленности. У нас могут быть инвестиции из Индии в сектор пищевой промышленности Армении и наоборот.

В интервью индийскому телевидению президент Саргсян сказал, что страны намерены начать упрощение визового режима. Есть ли у вас данные о количестве индийских туристов, посещающих Армению и туристов из Армении, посещающих Индию?

Это очень короткий период. Сейчас у меня нет точных данных, но в прошлом году около 2000 индийцев посетили Армению. Кроме того, 4 тысячи индийцев из стран Персидского залива посетили Армению. Эта цифра намного меньше, когда мы говорим о туристах из Армении в Индию.

Каждый год в Ереване традиционно проводится индийская ярмарка, которая пользуется большой популярностью среди местных жителей. Есть ли какие-либо культурные события, которые Индия планирует провести в ближайшем будущем? В том же интервью президент Саргсян сказал, что в Армении был снят индийский фильм. Этот фильм был показан в Армении? Если да, какова была обратная связь?

Я предполагаю, что фильм выйдет в декабре на юге Индии. Что касается культурных событий, мы планируем организовать выставку индийской музыки и танцев, сари-выставку. Мы также планируем провести в Ереване выставку работ сестер Асламазян, а также выставку армянского наследия в Индии. Конечно, есть неделя в Болливуде, которую мы также провели в прошлом году, и флэш-моб на Северном проспекте с индийскими танцами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image