Экс-глава Каталонии Пучдемон готов встретиться с премьером Испании – «нравится ему это или нет»

22 декабря, 2017 - 21:03

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что он по итогам победы сторонников независимости автономного сообщества на прошедших накануне выборах в региональный парламент готов встретиться с премьером Испании Мариано Рахоем в Брюсселе или в другом городе Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

Пучдемон заявил, что премьер Испании проиграл выборы в Каталонии

«Я готов встретиться в Брюсселе или в другом месте Евросоюза с премьер-министром Мариано Рахоем», – сказал каталонский лидер, который в данный момент проживает в Брюсселе. Он отметил, что «готов к встрече без предварительных условий».

«Нравится ему это или нет, Рахой должен вести диалог, это необходимо для поиска решения», – заявил Пучдемон.

По его словам, на данный момент невозможно определить повестку этих переговоров. «Но самое важное заключается в том, что нам нужно обсуждать все вопросы. Голосование показало, что мы можем мирно разрешить наши разногласия путем голосования. Но Рахой никогда не соглашался вести диалог», – сказал бывший глава правительства Каталонии.

Выборы в Каталонии выиграла центристская партия «Граждане», которая получила 37 мандатов. Однако трем политическим силам, добивающимся отделения автономного сообщества от Испании, удалось вместе сохранить абсолютное большинство в парламенте. «Вместе за Каталонию», которую возглавляет Пучдемон, получила 34 мандата, «Левые республиканцы Каталонии» (лидер – бывший заместитель главы женералитета Ориол Жункерас, находится в тюрьме в Мадриде) – 32, «Кандидатура народного единства» – 4. Кроме того, в парламент прошла Каталонская соцпартия с 17 мандатами, Catalunya en Comu – Podem c 8 мандатами и Народная партия с тремя мандатами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image