Святая Литургия и чин освящения граната в Москве

1 января, 2018 - 13:36

31 декабря в московском кафедральном соборе Преображения Господня в предводительстве главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна состоялась Святая Литургия, которую совершил иерей Манасе Наданян.

Поздравляя всех с наступающими праздниками, в своей проповеди отец Манасе отметил: «В очередной раз мы собрались под священными сводами этого великолепного собора вокруг бессмертного таинства Святой Литургии, чтобы вкусить плоть и кровь Господа нашего Иисуса Христа для искупления наших грехов и во имя излечения наших тел и душ. Однако это воскресенье отличается от других тем, что это последнее воскресенье и через несколько часов 2017 год станет историей, взяв с собой все нежеланные явления, и мы вступим в 2018 год, в новый год ожиданий и чаяний. И хочется, чтобы этот день для нас всех стал неким днем отчета, отчетом нашей прожитой жизни, человеческих взаимоотношений, нашей связи с Богом».

По окончании Святой Литургии глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян совершил чин освящения граната.

Передав свои пожелания и благословения присутствующим, владыка коснулся значения чина освящения граната. Глава епархии отметил, что Католикос Всех Армян неслучайно выбрал днем освящения граната последний день года. Среди созданных Господом благ этот красивый фрукт – гранат, символизирует не только пролитую за человечество кровь Господа, но и веру, единство и согласие народа.

«В этот последней день года, когда мы, с молитвой и благодарностью стоя в церкви, вспоминаем совершенные в уходящем году поступки, в этот период Рождественского поста подготовим в нашем сердце Вифлеемский вертеп для Сына Божьего, будем готовы встречать рождение Иисуса Христа. Для этого нам нужно очистить души, с чистым сердцем и добротой относиться к людям. К этому нас призывает заповедь Господа, в которой сосредотачивается все Его животворящее Евангелие, от Рождения до Вознесения: “Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7:12)».

Владыка пожелал, чтобы думы о прошедшем годе сопровождались исходящей от глубины сердца, вечно звучащей молитвой Нарекаци, которая касается как прошлого, так и полного надежд будущего: «Когда восходит сияние яркое славы Твоего Милосердия Тают грехи, преследуются бесы, исчезают проступки, Рвутся цепи, спадают оковы…

…Отступают стенания, бежит тьма, удаляется мгла, Изгоняется туман, рассеивается мрак, Исчезают сумерки, кончается темень, уходит ночь, Пропадают беды, исторгается зло, Преследуется отчаяние И воцаряется длань Твоя всесильная, о Искупитель всех».

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image