Аргентинский миллиардер бросает "Звартноц" - кому Эрнекян передал авиабизнес

11 января, 2018 - 14:06

Богатейший аргентинский армянин планирует заняться новым бизнесом.

Один из богатейших людей Аргентины, армянский бизнесмен Эдуардо Эрнекян, владеющий компанией "Corporacion America Airports SA", планирует передать управление аэропортами племяннику Мартину Эрнекяну, сообщает Bloomberg.

"Я решил провести IPO (первая публичная продажа акций акционерного общества, ред.). Управлять аэропортами будет мой племянник. Я буду наблюдать за этой сделкой, которая намечена на конец месяца, моя карьера в сфере управления аэропортами будет завершена", — сказал Эрнекян.

Это будет не просто символический шаг, пишет издание. Продажа акций представляет собой ключевую веху в длительной карьере аргентинского магната, поскольку он передает эстафету (своего бизнеса на миллиард долларов) своему избранному преемнику.

Крупнейшая корпорация Corporacion America Airports SA, владеющая концессиями на эксплуатацию 51 аэропорта по всему миру, намерена продать акции на 750 миллионов долларов США в конце января и феврале, сообщила в среду пресс-секретарь Каролина Баррос. Это будет первое IPO аргентинской компании в этом году.

Это также ознаменует начало новой эры для Эрнекяна. 85-летний предприниматель, который говорит, что все еще плавает и практикует йогу каждый день, не уйдет окончательно из бизнеса.

Сын армянских иммигрантов, бежавших от геноцида в начале 20-го века, отметил, что передача повседневных забот освободит его для изучения новых направлений бизнеса.

В сентябре 2017 года концессионеру ереванского аэропорта "Звартноц" было присвоено звание Национального героя. В Аргентине Эрнекян второй по состоятельности человек, который руководит всем медиа-рынком страны. Его состояние оценивается в 1,8 милиарда долларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image