Шампуни из трав, арабский ресторан, медицинские туры – о сирийских армянах в Армении

29 января, 2018 - 14:40

В течение пяти лет сирийского конфликта в Армению переехали 22 тысячи сирийских армян. Им удалось за это время сформировать здесь новую бизнес-культуру, новые традиции с своеобразным восточным колоритом. 

Руководитель аппарата министерства диаспоры Армении Фирдус Закарян отмечает, что пятистам из переехавших в Армению сирийских армян уже удалось основать свой бизнес.

«Вначале им было тяжело адаптироваться, они надеялись, что скоро вернутся в свои дома в Сирии, но непрекращающаяся война вынудила их принять решение. Люди начали использовать свои навыки в разных сферах, формируя в Армении новую культуру, новое отношение к своему делу», — говорит Закарян.

За несколько лет многие из них добились существенного успеха в самых разных сферах. В Ереване появились рестораны и кафе сирийских армян. Обувь, джинсы, трикотаж и мебель, которые производят предприятия приехавших из Сирии предпринимателей, тоже очень популярны. В центре столицы открылся Алеппский рынок, где продаются их изделия.

40-летний Шант Хаялян переехал в Армению в 2013-м и уже три года занимается здесь производством органического мыла. В качестве сырья он использует исключительно  собранную в горах и полях Армении душицу, ромашку, крапиву, петрушку, розы, а также виноградные косточки. Основа состава его мыла — оливковое масло. За месяц он производит примерно восемь тысяч кусков мыла, примерно такой же объем шампуней и масел.

«Чтобы выйти на армянский рынок и найти свое место, нужно было представить очень оригинальную идею. Моя продукция получила лицензию Евросоюза Beauty products. Очень важен правильный менеджмент. Залог успеха твоего дела – большая мечта и борьба за достижение своей цели. Многие говорили, что в Армении невозможно заниматься бизнесом, но я пошел против этой мысли, я знал, что мое дело пойдет. И еще многое я могу сделать. Мечтаю однажды открыть большой завод по производству мыла», — говорит предприниматель.

Хаялян начинал свой бизнес с четырех видов мыла, сегодня он производит 25 разновидностей мыла и 16 видов шампуней, которые экспортирует в Швейцарию, Грузию, скоро — и в Россию.

Шант Хаялян – один из 110 предпринимателей, которые воспользовались для реализации своих бизнес-программ специально разработанной для сирийских армян льготной кредитной программой. Проект совместно осуществляли Национальный центр развития малого и среднего бизнеса Армении и Армянский офис верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Хаялян в рамках программы получил кредит в размере 12 тысяч долларов под четыре процента, в то время как местные банки предоставляют под бизнес кредиты по ставкам от десяти процентов и выше.

Координатор по внешним связям армянского офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев Анаит Айрапетян отмечает, что сирийские армяне прекрасно себя проявляют в бизнесе, их предпринимательские навыки внушили организаторам программы уверенность в успехе.

«Мы поняли, что означает фактор сирийских армян для подъема армянской экономики. Каждый из них — классический пример бизнесмена. 26 лет независимости Армении — недостаточный срок для появления настоящих предпринимателей, для преодоления советского менталитета, а сирийские армяне занимаются бизнесом в третьем поколении и чувствуют себя как рыба в воде. Как говорил Эйнштейн, люди привезли в Армению не только свои вещи, но и мозги и руки», — говорит Айрапетян.

Многие из них переселились в Сирию в начале прошлого века, во время геноцида армян в Османской империи. Здесь они самостоятельно встали на ноги, сохранив свою национальную идентичность. В Сирии армяне были довольно успешны. Сейчас они переживают второе переселение, и в них, как они думают, на генетическом уровне сработал тот же механизм — полагаться только на свои силы.

Алексан Караданян уверен — те сирийские армяне, которые решили остаться в Армении, смогут выстоять.

«Эта борьба передалась нам от предков. Мы сами создали свое дело, никто нам работу не давал. Нашим предкам, которые бежали из Турции в Сирию, тоже некуда было деваться. Они стали работать, заложили фундамент, вложили в свой бизнес много труда и добились успеха. Они начинали с нуля в чужой стране, а мы — на своей родине в 21 веке. Почему у нас должно что-то не получиться? Все дело в человеке. Трудностей здесь очень много, нельзя забывать о блокаде, все приходится ввозить из-за границы вплоть до малейших деталей. Но все проблемы можно решить», — говорит Караданян.

Фактически сирийские армяне являются беженцами, но не так воспринимают ситуацию, не так ее оценивают. Наоборот, осознанно демонстрируют — в любой среде могут снова подняться на ноги, тем более в Армении, на родине. 

В Алеппо Алексан Караданян занимался принтом на одежде, у него были три центра типографии и собственный дизайнерский офис. В Армению он перебрался с семьей летом 2012 года и уже осенью начал здесь заниматься прежним делом, воспользовавшись программой Центра развития МСБ и Офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«В министерстве диаспоры нас, специалистов по трикотажу, познакомили с местными производителями. И один из них в тот же день предложил мне открыть центр в Ереване и заняться дизайном, принтом на футболках. Он заказал мне партию товара, и я начал работу. Это меня очень вдохновило. Сейчас я печатаю изображения с армянской тематикой на четырех тысячах футболок в месяц. Конечно, начинали мы не с такого количества. Наши покупатели – туристы, и больше футболок продается в летние месяцы», — говорит директор ООО «Сона-Принт» Алексан Караданян.

Семья Караданян открыла и другой бизнес – дизайнерскую компанию «Алексан Арт», которая занимается оформлением чашек, ключей, брошюр.

Небольшой сирийский ресторан в центре Еревана открыли Соник Карчикян и Еран Балманукян. Ресторан маленький — всего 30 квадратных метров. Но здесь постоянно полно посетителей. И обе его хозяйки постоянно на кухне — сами готовят сирийские блюда. Говорят, нелегко в Армении начинать свое дело, и тут же добавляют: «А где легко?»

«Куда бы мы ни поехали — в Европу, Канаду, Америку — везде было бы нелегко, потому что оказываешься в новой среде, на новом рынке. Это всегда испытание. Даже если бы я начинала новое дело в Сирии, пришлось бы терпеть год или два, пока бизнес встал бы на ноги».

Смущают только налоги и то, что нам приходится еще платить за аренду территории для бизнеса, за жилье, за учебу детей — все это вместе составляет большую сумму. Особенно сложно с бизнесом зимой, когда жизнь будто застывает вместе с воздухом», — рассказывает Соник Карчикян, семья которой владела несколькими магазинами в Латакии.

«В любом случае, преимущество Армении в том, что это наша страна. Мы работаем с душой, живем этим рестораном, качество поддерживаем на высшем уровне, мы начинаем спрос с себя и не занимаемся самообманом», — говорит Соник.

Она прошла курс для гидов и в случае заказов сопровождает группы арабских туристов. Ее новая страничка «Ереванский тур» в Фейсбук предназначена для арабоязычных туристов. Она пытается организовать медицинский туризм в Армении.

«Мы хотим более основательно заняться этой сферой деятельности, предлагая туристам совместить отдых в Армении с доступным лечением, особенно стоматологическим. Мы будем предлагать также самые разные косметологические услуги, которые очень доступны в Армении – чистка кожи, ботокс… Все это интересует людей, особенно если сравнивать с ценами на эти же услуги за рубежом», — делится планами Соник Карчикян.

Страничку Magie’s sweet Delicacies в Фейсбук, принадлежащую Маги Хорозеан (Magi Khoroizian), знают уже многие. Ее мечта – открыть в Ереване магазин сладостей.

«Пока что у меня не получается, работаю по заказам на свадьбы, дни рождения. Я готовлю сладости для украшения стола по совершенно новой технологии, которой здесь пока нет, пробую сдавать в магазины. Прошла курсы в Дубае, у меня там уже были свои клиенты, но моя дочь очень хотела приехать в Армению, и мы переехали сюда. Надеюсь, это дело даст мне возможность обустроить нашу жизнь здесь», — говорит Маги.

Сирийские армяне смирились — страна с экономической точки зрения небогата, рынок небольшой, бизнес трудно набирает обороты. Но они работают — несмотря ни на что.

«Если бы мы приложили столько же усилий в Сирии, можно было бы уже стать миллионерами. И у нас все было. За рубежом, когда вкладываешь в дело столько сил, зарабатываешь состояние, а здесь — всего лишь выживаешь. То есть это вопрос убеждений — если хочешь разбогатеть и не можешь, то уезжаешь, а если хочешь жить на родине, чтобы дети играли во дворе с армянами и слышали армянскую речь, то остаешься в Армении», — говорит Алексан Караданян.

Анаит Айрапетян ценит в сирийских армянах их исключительную порядочность:

«Бизнес для них – дело чести, их честное имя и источник дохода. И это их отличает от людей, получивших советское воспитание. Их культура бизнеса, отношение к делу, их подход к сервису – все это просто пример для подражания».

Гаянэ Мкртчян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image