В Петербурге появился памятник «Мужеству ленинградцев»

2 февраля, 2018 - 20:14

В сквере Блокадников установили монумент в честь тех, кто отстоял город

Почти тысяча блокадников пришли в морозный день 26 января на площадь Мужества в Петербурге. С собой они привели внуков и правнуков, ведь наконец­-то исполнилась их давняя мечта: в сквере Блокадников открыли памятник «Мужеству ленинградцев».

Установить монумент задумали ещё в 1975 году, но воздвигнуть его удалось только сейчас. Шестиметровая скульптура изображает горожан и солдат, держащих на исхудавших плечах Ленинград.

«Это памятник подвигу нашего великого города и тем, кто его защищал, жил и боролся», — склонил голову губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он напомнил, что именно здесь проходил путь солдат на фронт, горожан в эвакуацию, а умерших - на Пискарёвское кладбище. «О подвиге будут напоминать не только площадь Мужества и проспект Непокорённых, но и памятник, который запечатлел героев-защитников нашего города, - отметил Полтавченко. - Уверен, что сюда всегда будут приходить люди, приносить цветы».

«Этот памятник служит напоминанием о тех страшных днях, о тех, кто выжил, и тех, кто погиб, — подошёл к микрофону председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. - Это символ нашей вечной благодарности тем, кто подарил нам жизнь и свободу. Сегодня здесь много детей - внуков, правнуков героев, отстоявших Ленинград. Наша задача - сделать так, чтобы они унаследовали всё великое, что было в их дедах и прадедах».

«Мы открываем такой замечательный памятник, — порадовалась председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. - Посмотрите внимательно: на нём - единение города. Тут и мать с ребёнком, и рабочий, и солдат - все, кто отстаивал наш город».

В этот праздничный день Тихомирова не стала рассказывать, сколько времени и сил ушло, чтобы памятник наконец появился. Ведь именно блокадники обратились к известному петербургскому меценату Грачье Погосяну, чтобы он помог осуществить их мечту. В 2014 году город объявил конкурс проектов, в котором победила работа скульптора Евгения Ротанова, — и Погосян через специально созданный Фонд своего имени взял на себя все расходы по изготовлению и установке монумента. «Не обязательно родиться в Петербурге, чтобы полюбить его всем сердцем, - объяснил свой поступок Грачья Погосян. - Я с детства знал, что это особый город. И я рад, что мне удалось коснуться истории Петербурга, начиная с петровских времён до наших дней. Я специально организовал фонд, чтобы выполнить пожелания блокадников и сделать всё, чтобы этот памятник стоял здесь».

«Победа в Великой Отечественной войне — наша общая победа», - напомнил соотечественник Грачьи Погосяна, вице­-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов. Он сказал о том, что оборона и блокада Ленинграда много значат не только для народа России, но и для народа Армении. Снабжением Ленинградского фронта руководил Анастас Микоян, в Балтийском море против фашистов воевал адмирал Иван Исаков (Ованес Тер­-Исаакян), вывозом экспонатов Эрмитажа руководил востоковед Иосиф Орбели.

Монумент «Мужеству ленинградцев» стал 26-​м, посвящённым Великой Отечественной войне, из 90, установленных и отреставрированных на средства Грачьи Погосяна.

После того как памятник освятил викарий Санкт­-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий, к монументу нескончаемой вереницей потянулись горожане. Они клали к подножию цветы, а многие затем подходили и к Грачье Погосяну, чтобы сказать спасибо. Помощь мецената оценили по заслугам: тут же, в сквере Блокадников, он получил медаль «За содействие» от главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктора Золотова, медаль ордена Маргелова — от Союза десантников России. А руководитель детско-­юношеского объединения «Память сердца» Екатерина­ Сущенко преподнесла Погосяну медаль «За активную гражданскую позицию» - в благодарность за памятник погибшим ленинградским детям в Тихвине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image