"Культурная война" на полях ЮНЕСКО: Азербайджан наступает, Армения - молчит

9 февраля, 2018 - 23:29

ЮНЕСКО в очередной раз поддержал Баку, отказав армянскому ученому в участии в научной конференции во Флоренции. Научное сообщество в Армении считает этот шаг нарушением прав человека.

Кандидат исторических наук Нжде Еранян не допущен к участию в научной конференции во Флоренции из-за жалоб со стороны Азербайджана в ЮНЕСКО, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель археологической экспедиции Тигранакерта Гамлет Петросян.

Член археологической группы Института археологии и этнографии НАН Армении, кандидат исторических наук Нжде Еранян должен был принять участие в научной конференции, посвященной погребальным памятникам-курганам на территории Ирана и Кавказа, во Флоренции 29-30 марта. Он даже получил подтверждение со стороны организаторов, однако позже ему отправили письмо с уведомлением об отказе.

"Ераняну в письме написали, что в ЮНЕСКО поступили жалобы. Согласно декларации организации от 1956 года, "запрещается проведение археологических исследований на спорных территориях". Карабах же считается зоной конфликта", — сказал Петросян.

По его словам, этим ЮНЕСКО противоречит своей Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый человек имеет право заниматься деятельностью в сфере культуры. Тем более, что Ераняну отправили отказную после того, как был опубликован его доклад.

"Доклад увидели участники из Азербайджана и пожаловались в ЮНЕСКО", — сказал Петросян.

Он добавил, что работы, посвященные памятникам Карабаха, запрещаются не в первый раз. Когда МИД Азербайджана не узнает о них заранее, то с такими докладами ученые без проблем выступают на конференциях в Европе.

Получается, что Армения регулярно будет сталкиваться с проблемой в плане изучения территории Нагорного Карабаха. Петросян это называет "культурной войной".

"Я несколько раз обращался к председателю академии наук Армении, министру культуры Армении. Дважды я сдал проект, армянской комиссии ЮНЕСКО, в котором отметил, что если есть спорные вопросы, мы согласны открыть портал, на котором опубликуем работы об изученных нами памятниках. Нам заявили, что ЮНЕСКО отказывается принять нашу заявку", — сказал Петросян.

Он считает, что Азербайджан проводит наступательную политику, на которую Армения не отвечает должным образом.

"Вопрос с Ераняном так и останется, так как любая международная структура, организующая научную конференцию, вправе сама принимать решение об участии того или иного человека", — сказал Петросян.

Петросян призвал власти Армении разработать концепцию наступательных действий в ответ на политику Азербайджана, чтобы в дальнейшем своевременно реагировать на такие инциденты.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image