Представители Союза армян Украины участвуют в конференции по Арцаху в Европейском парламенте

2 марта, 2018 - 23:03

В Европейском парламенте была организована конференция, посвященная Нагорному Карабаху и его отношениям с ЕС. Смотрите видео

Модератором конференции под названием «Нагорный Карабах и ЕС 1988/2018» выступил член Европарламента председатель группы друзей Нагорного Карабаха в Европейском парламенте.

Франк Энгель. Участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв сумгаитских погромов. Среди выступающих были члены Европарламента Яромир Штетина и Элени Теохарус.

Говоря о Карабахе, Элени Теохарус отметила, что регион всегда был населен армянами, добавив, что право на самоопределение является универсальным правом всех людей. Она подчеркнула важность разрешения конфликта и призвала Европейский союз не оставаться пассивным.

Со своей стороны, Яромир Штетина подчеркнул, что существует «чувство исторической справедливости» для поддержки народа Карабаха. «Политика ненависти, которая началась в Сумгаите, продолжается. Война за свободу Карабаха продолжается, также как и дипломатические усилия по прекращению конфликта, однако они не увенчались успехом», — добавил он. Политик заявил, что народ Карабаха осознал, что международное сообщество не поможет и взялся за оружие. «Пришло время действовать по вопросу признания Нагорного Карабаха», — сказал он, обращаясь к Евросоюзу.

На мероприятии также выступила болгарская журналистка Цветана Паскалева, которая рассказала историю своей первой поездки в Карабах в 1991 году и ужасах агрессии против народа Карабаха.

«Я хочу увидеть мир и признание в Карабахе. Они готовы к этому», — добавила она.

Как сообщил AnalitikaUA.net Артем Караджян, подобные мероприятия способствуют большей консолидации армянских организаций Европы и европейских деятелей. «Мы очень благодарны организаторам конференции за насыщенную и плодотворную программу конференции».

Дискуссия была организована Европейскими друзьями Армении и Европейским офисом «Армянского благотворительного общего союза», мероприятие состоит из двух сессий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image