“Красная стрела” по-армянски

3 марта, 2018 - 20:59

В пассажирском сообщении между Ереваном и Гюмри – примечательное продвижение. С понедельника, 4 марта, между столицей и вторым крупнейшим городом Армении начинает курсировать новая электричка. 

По сообщению информационной службы ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, новый рейс будет выполнять электропоезд марки ЭП2Д, приобретенный недавно у российской машиностроительной компании “Трансмашхолдинг” (ТМХ). Эта компания – мировой лидер железнодорожного машиностроения по физическим объёмам производства, лидер на рынке транспортного машиностроения России, крупнейший поставщик подвижного состава для ОАО «Российские железные дороги». Предприятия “Трансмашхолдинга” выпускают магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, тепловозные и судовые дизели, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, рельсовые автобусы, вагонное литьё и другую профильную продукцию.

Для обслуживания проезда из Еревана в Гюмри и обратно выбрана 2-вагонная модификация электропоезда – как наиболее подходящая к армянским условиям пассажирских перевозок: состав бòльших размеров здесь наверняка окажется нерентабельным. Подвижной состав оснащён современными техническими решениями в области повышения комфорта и безопасности, включая систему пассивной безопасности (аварийная крэш-система – устройство железнодорожного подвижного состава, предназначенное для предотвращения или снижения риска травмирования пассажиров и обслуживающего персонала в случае столкновения или схода поезда с рельсов), систему обеспечения микроклимата, информационное обеспечение, биотуалеты. Обеспечиваются условия для проезда пассажиров с ограниченными возможностями. Действует бесплатный Wi-Fi. А вот курильщикам на время поездки о любимой привычке придётся забыть: в поезде запрещено курение, и система дымоуловителей немедленно отреагирует на нарушения режима. Ну да пару часов (точнее – 1 час 59 минут), думается, потерпят.

Первое путешествие – без пассажиров, в тестовом обкаточном режиме – поезд совершил 27 февраля. Результаты были признаны удовлетворительными, и теперь запускается режим регулярного сообщения. Рейсы будут выполняться по пятницам, субботам и воскресеньям: в 10:00 по местному времени – из Еревана в Гюмри, в 16:55 того же дня – в обратном направлении. Стоимость проезда в один конец установлена в размере 2500 драмов. Это на 40% превышает стоимость аналогичной поездки в пассажирской «ГАЗели» и более чем наполовину – в традиционной электричке (которыми продолжают выполняться остальные ежедневные рейсы Ереван-Гюмри-Ереван). Но зато, подчеркивает руководство ЮКЖД, пассажирам обеспечивается существенно более высокий уровень комфорта и безопасности. В связи с этим перевозчик рассчитывает на то, что новый электропоезд заинтересует туристов: они могут отправиться утром в Гюмри, погулять по городу, ознакомиться с достопримечательностями «северной столицы» Армении, а через несколько часов тем же поездом вернуться в Ереван.

Кстати, первый рейс нового электропоезда, а также рейсы 8, 9, 10 и 11 марта объявлены бесплатными.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image