Комитас. Сердце Великого Мастера

4 марта, 2018 - 13:30

Произведения выдающегося армянского композитора, музыковеда, фольклориста, певца и хорового дирижёра Комитаса (Согомон Согомонян, 1869-1935) составили стержень концертной программы “Из глубин сердца”, состоявшейся в первый день новой весны в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского в Санкт-Петербурге. Автором программы, посвященной Комитасу, стала армянская пианистка, композитор и педагог, доцент Ереванской консерватории им. Комитаса София Микаелян.

Творчество нашего соотечественника предстало в ходе концерта перед аудиторией в обрамлении музыки современных авторов. Так, Елизавета Бокова (сопрано) и Анастасия Казмерчук (фортепиано) представили романс-сцену питерского композитора Анны Кузьминой “Вы столь забывчивы…” на стихи Марины Цветаевой. Сочинение земляка Кузьминой – Алексея Логунова “Luce Celeste” (“Свет Небесный”) для скрипки и фортепиано прозвучало в исполнении Марии Забелиной (скрипка) в сопровождении автора. А “Монолог” для скрипки (автор – София Микаелян) сыграла Александра Коробкина.

Но всё это шло, повторим, как обрамление. Центральным же тематическим содержанием концертной программы стали несравненные мелодии Комитаса. Несколько песен исполнили сопрано Анна Дьячковская и Евгения Чурикова (за роялем аккомпанировала С. Микаелян). В неожиданном, но гармоничном сочетании флейт и скрипок с армянскими национальными духовыми инструментами – дудуками прозвучал опус для инструментального ансамбля. И, конечно, фортепианные сочинения Комитаса, ставшие подлинной классикой музыки ХХ века. Сегодня они звучат в концертах не только в Армении. К примеру, выдающийся пианиста современности, народный артист России Григорий Соколов, каждое выступление которого становится событием, не раз включает пьесы Комитаса в свои программы. Ярким примером может служить его проникновенное исполнение “Армянских танцев”.

В программе “Из глубин сердца” эти произведения исполнила София Микаелян. Ценители искусства по достоинству оценили её прочтение прославленных мелодий. По оценке известного российского музыковеда Иосифа Райскина, её исполнение фортепианных танцев Комитаса впечатлило не только глубоким постижением национального духа музыки, но и отточенным пианизмом, выразительной звуковой палитрой.

Можно сказать, что С.Микаелян стала душой концерта: она и садилась за рояль как исполнитель, и аккомпанировала солистам, и дирижировала ансамблем, и рассказывала о жизненном пути Комитаса, полном невзгод и лишений – вплоть до неизлечимого помрачения рассудка, поразившего музыканта вследствие ужасов, пережитых в 1915-м в Османской Турции, когда массовое истребление местных армян достигло своего апогея. И в итоге концерт-посвящение Комитасу стал заметным явлением в культурной жизни Санкт-Петербурга.

“Нельзя не поблагодарить Центр восточных культур при Библиотеке имени Маяковского за организацию подобных музыкально-образовательных вечеров”,- подчёркивает Иосиф Райскин в своём отклике на концертную программу “Из глубин сердца”, опубликованном в “Санкт-Петербургском Музыкальном Вестнике”.

Воистину, Комитас – это целая Вселенная, постижение которой никогда, наверное, не приблизится к финишной черте. Своим творческим подвижничеством он помог армянскому народу найти своё духовное “я”.  Недаром Католикос всех Армян Вазген 1 называл Комитаса “началом, не имеющим конца”.

Так что инициативы, благодаря которым творческое наследие нашего великого соотечественника находит путь к сердцам и душам ценителей музыкального искусства можно только приветствовать. Диалог продолжается – сквозь время и пространство… 

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image