ГУАМ в пику СНГ: мертворожденный "ребенок", от которого Азербайджан никак не откажется

24 марта, 2018 - 10:49

Серьезный политический скандал назревает вокруг организации, которая в свое время была создана при поддержке Запада в пику СНГ.

Реанимировать ГУАМ не удается – процесс это тяжелый, к которым Запад пока не готов

В свое время ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) создавался прозападными политическими структурами в надежде, что республики, имеющие политические и территориальные претензии к своим бывшим "коллегам" по СССР, объединятся мощным блоком против России. Однако тогда не получилось. Организация оказалась мертворожденным ребенком. Кажется, и сейчас вдохнуть в нее жизнь — очень проблематично…

Информация о том, что антироссийски настроенные, имеющие конкретные территориальные претензии к Российской Федерации Тбилиси, Киев и Кишинев, то ли не пригласили экспертов и аналитиков из Баку, то ли азербайджанцы сами отказались от участия в конференции с претенциозным названием «Грузия, Молдавия и Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности”, сначала удивила.

Оно и понятно – с чего бы это вдруг Азербайджану, имеющему море именно тех самых "текущих вызовов безопасности" в виде карабахского конфликта, отказываться от приглашения на  мероприятие, на котором можно было-бы, как говорится, "оторваться по полной"? С трибуны которого можно было бы своего противника – Армению – обвинить во всех политических и "оккупационных" грехах?

Однако при детальном изучении того, что делалось на этой конференции, да и вообще — для чего она организовывалась, становится понятно, что Баку попросту не рискнул бы в ней участвовать. Потому что организовывалась она исключительно с одной целью —  реабилитировать старый и дряхлый, так и не заработавший на протяжении 20 с лишним лет, ГУАМ.

Вернее, не просто реабилитировать, но и видоизменить его, привести в соответствие с региональными реалиями. Использовать его в качестве еще одной агрессивной площадки, с подмостков которой можно было бы работать против Российской Федерации.

Но для того, чтобы дряхлая организация заработала именно в этом направлении, придется менять ее имя и структуру. Как минимум, переименовать из ГУАМ в ГУМ, поскольку нынешние политические реалии в регионе Южного Кавказа таковы, что Азербайджан ни при каком раскладе не может присоединиться к откровенно антироссийской позиции остальных членов организации, имеющих к северному соседу серьезные территориальные претензии.

Баку при всем своем желании за все прошедшие годы так и не смог уговорить своих коллег поставить карабахский конфликт на один уровень ни с территориальными претензиями, касающимися Абхазии и Южной Осетии (Грузия), ни Приднестровья (Молдова), ни Донбасса и Крыма. За это он, видимо, несколько обиделся и отказался поддерживать их территориальные претензии к России.

ГУАМ нужен кукловодам Запада, как инструмент против России, но отнюдь не против Армении

Хотя на самом деле проблема не только (и не столько) в том, что остальные трое членов ГУАМ-а отказываются ставить на одну доску проблему Карабаха со своими территориальными претензиями. Они бы с удовольствием – ведь речь идет об Армении, которая является ближайшим союзником именно Российской Федерации.

Однако, во-первых, подобные позиции в ГУАМ определяют не они, а те самые западные кукловоды, которые сами и создали организацию, а сейчас дергают за ниточки. И, во-вторых, у каждой из этих трех стран есть свои конкретные интересы во взаимоотношениях с Арменией.

С той же Грузией, например, есть достаточно серьезные планы касательно региональной логистики, энергетики, поскольку Армения медленно, но верно становится экономическим мостом между ней, Россией (в силу ЕАЭС) и Ираном. С Украиной у Еревана  есть свои планы, касающиеся региональной логистики и выхода сельскохозяйственных производителей этой страны на иранский потребительский рынок. С Молдовой тоже есть определенные интересы.

Кроме того, во всех трех странах Ереван проводит  достаточно серьезную дипломатическую работу, активна и диаспора. Но даже не это самое главное. Все-таки важнее поведение тех самых кукловодов, о которых было сказано чуть выше.

Ведь ни для кого не секрет, что Запад с удовольствием повернул бы внешнеполитический вектор официального Еревана на сто восемьдесят градусов. От целеустремленного расширения в первую очередь экономических (а следом и политических) контактов с ЕАЭС и с ее локомотивом – Россией – в сторону углубления взаимоотношений именно с европейскими странами. Да и с Соединенными Штатами.

Однако Армения, всегда придерживающаяся принципа многовекторности в своих внешнеполитических приоритетах, явному давлению Запада ни при каком раскладе не поддастся. И получается, что западные страны в данном контексте вынуждены вести очень тонкую политику привлечения, соблазна, экономических выгод и так далее. Ведь на Западе понимают, что если удастся действительно соблазнить Ереван, перетянуть его на свою сторону, то это будет считаться его (Запада) очень серьезной победой над Россией. Даст возможность, образно говоря, запереть дверь на подступах к Южному Кавказу.

С другой стороны, те же трое членов ГУАМ – Грузия, Украина и Молдова – выглядят в некотором роде приманкой для армян. Своей близостью к европейским странам, безвизовыми режимами и так далее. И перестанут быть приманкой, если вдруг совершат резкие телодвижения, касающиеся карабахского конфликта.

Ведь на том же Западе великолепно понимают, что ни экономические плюшки, ни "безвиз" в европейские страны не могут перетянуть на чаше весов проблему карабахского урегулирования, которая для Армении при любом раскладе стоит на первом месте.

Вот и получается, что трое из членов ГУАМ "обижают" своего четвертого коллегу, не принимая равенства своих территориальных претензий к России к тем претензиям, которые имеет Баку к Еревану. Правда, недавно из Азербайджана прозвучало сообщение, что, несмотря на все это, страна из организации выходить не будет. Но ведь осадок то остался…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image