Для весенних путешественников

26 марта, 2018 - 17:44

  При всем уважении к славной итальянской столице, позволим себе, тем не менее, не согласиться с расхожим утверждением и заметить: дороги ведут не только в Рим. Путешественники, учитывая внешние факторы и сообразуясь со своими предпочтениями и возможностями, стремятся повидать не только “вечный город”, но и другие регионы мира, включая постсоветское пространство.

Это, в частности, наглядно продемонстрировали результаты исследования, результаты которого на днях обнародовал российский сервис бронирования жилья для туристов Tvil.ru. Определены самые популярные направления в бывших союзных республиках для поездок с детьми на весенние каникулы. Рейтинг составлен, исходя из анализа запросов и броней отелей и квартир в дни весенних школьных каникул – с 24 марта по 1 апреля текущего года.

Примечательно, что в первую пятерку этого семейно-каникулярного рейтинга вошли не общеизвестные курорты, традиционно привлекающие любителей отдохнуть, набраться сил и впечатлений – Пятигорск, Сочи или, скажем, Чолпон-Ата, а столицы. Что, думается, наглядно свидетельствует: наличие доступных инфраструктур, жилья и интересных объектов для ознакомления способно сделать для маленьких путешественников и их родителей увлекательным пребывание не только на лоне природы. Но и в больших городах.

Первое место в рейтинге Tvil.ru занял Минск. Здесь, по данным сервиса, туристы бронируют жильё в среднем на 3 ночи, платя за сутки 2600 рублей (по текущему курсу – около 22 тыс. драмов). Среди факторов, объясняющих такую привлекательность белорусской столицы,- большое число разнообразных музеев – более 20 (а с учетом ведомственных – и все 150). К примеру, Музей белорусского кино, мемориальный музей мастерская знаменитого скульптора Заира Азгура, Музей камней на открытом воздухе, где собрано более 2100 самых разных камней и валунов со всей Беларуси, очень необычный Музей трамваев (нам бы такой! – А.Г.) , разместившийся в самом настоящем трамвае, многие десятилетия развозившем пассажиров по улицам Минска. Для туристов имеется около 600 мест размещения (гостиницы, мини-отели, хостелы, апарт-отели и т.д.)

Вторая позиция в рейтинге – у Астаны. Здесь туристы останавливаются в среднем на 2,5 ночи, что обходится им в 3000 рублей (около 25 тыс. драмов) за сутки пребывания. В столице Казахстана тоже есть на что посмотреть, включая Историко-краеведческий музей, Дворец мира и согласия, этно-мемориальный музей “Карта Казахстана”, главный символ города – монумент Байтерек (Древо жизни). 

Ереван занял третье место. У нас туристы останавливаются тоже в среднем на 2,5 ночи, платя 2700 рублей за сутки (примерно 22,7 тыс. драмов). “Жилье для отдыха в Ереване от собственников пользуется большой популярностью, поэтому рекомендуем бронировать заранее, прямо сейчас”,- информирует сервис Тvil.ru. Потенциальных гостей есть где разместить, и есть чем привлечь их внимание. Ведь Ереван – не только столица и крупнейший по численности населения и площади город Армении, но и один из древнейших городов мира. В последние годы, подчеркивает по этому поводу портал Vestifinance.ru, в Армении созданы благоприятные условия для туристов, построено множество объектов туристической инфраструктуры, создано много интереснейших туристических маршрутов, и действуют как местные туристические компании, так и мировые гиганты этой отрасли. Особенно многообещающий потенциал у нас, по оценке портала, в сферах экотуризма, горнолыжного туризма, альпинизма.

В самòм Ереване гости, думается, наверняка не пройдут мимо Каскада – целого комплекса музеев, террас с цветниками, скульптурных композиций на открытом воздухе, полюбуются “поющими фонтанами” на Площади Республики, заглянут в Музей прославленного кинорежиссера Сергея Параджанова. На Ереванский коньячный завод можно наведаться, только лучше без детей. Вот жалко – Детская железная дорога в ущелье реки Раздан уже не функционирует, а ведь для малышей и уважаемых взрослых было бы самое то.

Ереван очень понравился российской блогерше и путешественнице Миле Деменковой, которая назвала его “городом холмов, гранатового вина и великой горы Арарат”. “Ереван – это центр культуры и самый стильный город Закавказья,- написала она в своём блоге, оценивая впечатления от пребывания в нашей столице.- Мне нравится Ереван своей спокойной доброжелательной атмосферой. Тем, что можно в любое время дня и ночи выйти одной на улицу и чувствовать себя в безопасности”. А люди здесь, по оценке Милы,- культурные, доброжелательные и ненавязчивые. Что ж, наверное, Баку и Тбилиси оспорят такие комплименты Еревану. Но факт, как говорится, налицо.

Тбилиси, кстати, занял в упомянутом рейтинге четвертую строчку. В столицу Грузии туристы приезжают в среднем на 4 ночи, а проживание там, оказывается, самое недорогое из городов топ-пятерки – 2300 рублей (чуть более 19 тыс. драмов) в сутки. Многоликую историю города на Куре можно изучать по его архитектуре, начиная с просторных проспектов Руставели и Агмашенебели (царя Давида Строителя) и заканчивая узкими переулками сохранившегося с раннего Средневековья района Нарикала. В Старом Городе, среди таинственных улочек, уютных колоритных двориков с балконами и интересными магазинами царит очень гостеприимная атмосфера. Стоит посетить Этнографический музей под открытым небом, Нумизматический музей (в здании Национального банка Грузии), Музей кукол, Музей поэта Галактиона Табидзе, Музей оловянных и бронзовых солдатиков ручной работы. Непременно пойти в Ботанический сад, там поистине замечательно. Съездить на озеро Лиси (рядом, кстати, находится новый ипподром). 

Новым культурным центром Тбилиси стало здание бывшей швейной фабрики, превращенное в многофункциональное арт-пространство, которое открыто 24 часа в сутки. Кстати, жить можно тут же: при арт-центре есть хостел.

Ведущую пятерку семейно-каникулярного рейтинга замкнул Баку. Здесь туристы останавливаются в среднем на 3 ночи. Бюджетно проживание обходится в 3200 рублей (около 26,8 тыс. драмов) за сутки. Среди достопримечательностей этого крупнейшего города Закавказья, с которыми рекомендуется ознакомиться,-  Приморский бульвар, ведущий в Нагорный парк (для многих бакинцев до сих пор – парк им. Кирова); Дом-музей Мстислава и Леопольда Ростроповичей, Музей братьев Нобелей, Художественная галерея “Кукла”, историко-архитектурный заповедник Ичери шехер, сквер “Белые лилии”. Не помешает побывать в парке, носящем имя ещё одного уроженца Баку – знаменитого разведчика Рихарда Зорге, где также установлен его памятник.

Мнение специалиста

- Вообще-то, отели в Баку и на Каспийском побережье довольно дорогие,- отмечает в комментарии Sputnik.ru независимый российский эксперт по туризму Дмитрий Яковлев.- Это, так сказать, “luxury со скидкой”. Почти такая же Турция, только в Азербайджане. Если вам уже надоело Черное море, а хочется, как в Турции – пожалуйте в Баку.

При этом, по словам Яковлева, следует помнить, что в Баку в апреле пройдет очередной этап “Формулы-1”: наверняка съедется немало туристов, в том числе, видимо, и с детьми.

В окружённый горами Ереван, констатирует Дмитрий, автотранспортом лучше не ездить, самолёт – самый популярный вид сообщения. “Быть может, на каникулы родители привезут внуков к их армянским бабушкам”,- предполагает эксперт, видя в этом одну из причин такой популярности Еревана для туристических поездок с детьми.

В любом случае, убежден Дмитрий, туризм развивался и будет развиваться, несмотря ни на что, поскольку это – “весьма приятный бизнес”. Правда, капитальные затраты здесь относительно велики. Но там, где имеется надлежащая инфраструктура, нет проблем с транспортом, бережно хранятся традиции, развивается малый и средний бизнес – вложенное, по его мнению, непременно окупится.

Об организаторе

Общероссийский сервис нестандартного онлайн-бронирования жилья Tvil.ru работает с 2008 года. По версии журнала Forbes, сервис вошёл в топ-десятку лучших молодых российских компаний. В 2015 году отобран в акселератор ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив, функционирует с 2013 года, считается лучшим в России проектом, нацеленным на ускоренное развитие бизнеса в интернете), организованный по поручению президента РФ Владимира Путина.

На сайте сервиса размещаются сведения о мини-отелях, гостевых домах, квартирах, коттеджах и т.п., получаемые напрямую от владельцев жилья. 

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image