Судьба армянской церкви в Баку, или Зачем азербайджанки посещали Сурб Григор Лусаворич

8 апреля, 2018 - 21:50

Армянская церковь в Баку – Сурб Григор Лусаворич, расположенная в самом центре города, недалеко от Площади фонтанов, когда-то буквально дышала жизнью, принимая под своими сводами не только армян. Сегодня она стоит, безмолвная, как символ ушедшей эпохи, но продолжает привлекать иностранных туристов…

В известной онлайн-энциклопедии есть статья под названием "Список армянских храмов на территории современного Азербайджана". Если заглянуть в нее, увидим, что в Баку значатся пять храмов: Святого Григория Просветителя, Святой Богоматери (XVII век), Святых апостолов Фаддея и Варфоломея, часовня Святого Воскресения и Армяно-лютеранская церковь.

Перед всеми этими церквами значится: "снесена", кроме одной – Святого Григория Просветителя, или Сурб Григор Лусаворич. Перед ней написано: "библиотека".

Догадаться, почему правительство Азербайджана отказалось от привычной политики – нетрудно. Наряду с немыслимым вандализмом и уничтожением культурного наследия других народов, в частности армян, оно решило оставить один-единственный памятник, которым можно будет тыкать в лицо каждому, кто посмеет сказать, что Азербайджан – нетолерантное государство… Но, как бы то ни было, наше сегодняшнее повествование вовсе не об этом.

Повороты судьбы

Церковь Сурб Григор Лусаворич, согласно источникам, была заложена в 1863 году по инициативе главы Шемахинской епархии вардапета Даниэла Шахназарянца. Средства же для строительства выделил Джавад Меликов. Говорят, он разбогател именно в том же году, запустив первую в Апшеронском нефтеносном регионе нефтеперегонную установку собственной конструкции. Архитектором здания стал известный московский архитектор, мастер эклектики и модерна Карл Гиппиус.

Интересно, что в 1869 году церковь была освящена, хотя строительство продолжалось еще два года. Вскоре на территории храма были построены церковно-приходская школа и библиотека, а в 1888 году были установлены колокола. С 1918 года церковь стала кафедральной.

Расположенная в самом центре азербайджанской столицы, на улице Низами, она некогда была живой и цветущей. Здесь постоянно проходили службы, а также венчания, крестины. Это было самым значимым местом для многочисленной армянской общины Баку.

"Это была необыкновенно уютная и красивая церковь. Постоянно проводились службы, по праздникам просто яблоку негде было упасть. Также проходили венчания и крестины.  Помню, там служил настоятелем молодой, высокий, очень интересный священник по имени Завен. Он же и крестил моих детей. Здесь же венчался мой родной брат. С этой церковью связано много воспоминаний", — рассказывает в беседе с корреспондентом Sputnik Армения жительница Еревана Рита Мелкумян, родом из Баку.

Она отмечает, что церковь была единственной в центре города, поэтому пользовалась большой популярностью, и не только у армян.

"Ее посещали представители многих национальностей, не только православные. Я сама видела, как молодые азербайджанки заходили, свечи ставили. Но это в то, хорошее время, естественно, до сумгаитских погромов 1988 года", — говорит Рита.

После тех событий, по ее словам, церковь сильно опустела, поскольку многие просто боялись туда заходить.

"В это время ходили только самые смелые, но прихожане все же были. Люди приходили, чтобы найти душевное успокоение", — отмечает она.

Собор нынче уже не действует. В 1989 году он подвергся акту вандализма, в ходе которого все символы веры, в том числе купольный крест и колокол, были утрачены. Церковь также серьезно пострадала после поджога 1990 года, и в том же году она была упразднена. С 2002 она используется как книгохранилище библиотеки Управления по делам президента Азербайджана, вход туда закрыт. Здание было реконструировано спустя пару лет после принятия данного решения.

О том, что церковь ныне превращена в библиотеку, Рита Мелкумян не знала.

"Ну, приятно, что библиотека, а не что-то другое", — говорит она.

Важная достопримечательность

Церковь продолжает оставаться важным архитектурным строением Баку. Один из российских туристических порталов даже назвал собор Святого Григория Просветителя "одной из главных достопримечательностей Баку". О том, насколько верно это утверждение, можно судить по отзывам тех же туристов.

Путешественник из Санкт-Петербурга, побывавший в Баку, описывает собор как "осколок исчезнувшей цивилизации". Вот что он пишет на туристическом портале TripAdvisor: "Как известно, некогда многочисленная армянская община Баку полностью исчезла и интересно видеть ее наследие. Внешне храм выглядит очень ухоженным. Сам он закрыт, и что там внутри – неясно, так как из-за высокого забора в окна не заглянуть…".

Турист из Москвы пишет следующее: "Церковь Григория Просветителя — одна из самых известных достопримечательностей Баку. Находится в старом городе. Храм был освящен в 1869 году, принадлежал он Армянской апостольской церкви. Однако, в конце 90-х годов в результате и вандализма, и пожара церковь закрыли. Закрыта она и до сих пор, хотя ее и признали памятником архитектуры. В начале 2000-х в помещениях церкви была создана библиотека… Как сказал экскурсовод, сейчас здесь президентский книгофонд и библиотека Управления по делам аппарата Президента Азербайджана".

Интересный, и очень добрый отзыв об армянском соборе Баку оставила девушка из Санкт-Петербурга: "Армянский архитектурный стиль невозможно спутать ни с каким другим. Вначале глазам своим не веришь, когда на углу Низами и Ибрагимова перед тобой вырастает красавица — колокольня армянской церкви Святого Григория Просветителя, а потом хочется помолиться, чтобы люди нашли разумный выход из конфликта, на церковь вернулся крест, в церковь — верующие, а в мир — мир…".

Кто знает, вернется ли когда-нибудь на купол крест, а в церковь – верующие. Во всяком случае, несколько лет назад отсюда вновь были слышны армянские молитвы. Дело в том, что в апреле 2010 года церковь посетили находящиеся в Баку для участия на Всемирном саммите духовных лидеров Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос всех армян Гарегин II. Армянский патриарх и сопровождавшие его высокопоставленные священнослужители помолились и исполнили духовные песнопения…

А пока она стоит, строгая и безмолвная, наполненная не только тысячами книг, но и  воспоминаниями минувших дней, а может, также и надежд на будущее…

Лилит Арутюнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image