Секс-рабство вместо кукол. Как в России азербайджанские насильники малолетних девочек уходят от суда

13 апреля, 2018 - 21:48

В Ижевске двум сёстрам, которых долгое время насиловали трое уроженцев Азербайджана - бывший полицейский и его приятели, с большим трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела. Но поведение местных силовиков и мягкий приговор суда теперь заставляют сомневаться в их непредвзятости и объективности.

Несколько дней назад Завьяловский райсуд Удмуртии вынес скандальный приговор по делу о групповом изнасиловании 15-летней девочки и её 18-летней сестры. Один из насильников — бывший оперативник угрозыска Хаял Байрамов — получил всего 3 года колонии общего режима, хотя гособвинитель просил для него 9 лет. Двое его сообщников — братья Сеймур и Немат Рзаевы — сбежали в родной Азербайджан. Семья девочек возмущена столь мягким приговором и считает, что насильники сделали всё, чтобы развалить дело. Для самих сестёр этот кошмар до сих пор не закончился.

Страшная ночь

История, которая навсегда перевернула судьбу двух сестёр из Ижевска и едва не закончилась самоубийством одной из них, началась 18 июня 2014-го. В тот вечер 18-летняя Аня и 15-летняя Настя (имена изменены. — Прим. ред.) решили сходить в ночной клуб. До этого они никогда не бывали в ночных заведениях и поэтому немного волновались. Пойти в клуб предложила знакомая Ани Лейла Дамирова, с которой та вместе работала в магазине. Она же дала сёстрам подходящую одежду и помогла с вечерним макияжем.

Уже в такси Лейла предложила сёстрам разбавить женскую компанию и стала обзванивать знакомых парней. Когда таксист высадил девушек у парка имени Кирова, там их уже ждал белоснежный BMW X6 с тремя мужчинами в салоне. Это были братья Сеймур и Немат Рзаевы и их знакомый Хаял Байрамов, которого в тот вечер попросили быть "трезвым водителем".

Вся компания поехала в ночной клуб "Пепелац". Аня по пути всё волновалась, что её 15-летнюю сестру туда не пустят. Охранник "Пепелаца" действительно не хотел пускать Настю в клуб, но Лейла с Сеймуром быстро уладили этот вопрос. Дальше были танцы, музыка и коньяк с колой. В какой-то момент Аня и Настя почувствовали себя плохо и попросили Лейлу отправить их домой. Та успокоила: мол, парни их отвезут — но сама после этого куда-то пропала.

Братья Рзаевы действительно помогли девушкам выйти из клуба и сесть в BMW, вот только возвращать девушек домой они не спешили.

Хаял отвёз всю компанию на окраину Ижевска, в село Октябрьское, где жили Рзаевы. Крепкие парни затащили сестёр в квартиру. Девушек развели по разным комнатам и стали насиловать, снимая это на телефон. Пока Сеймур развлекался со старшей сестрой, Хаял и Немат насиловали 15-летнюю Настю. Девочка пыталась оттолкнуть насильников, но получила несколько сильных ударов по лицу и лишь больше их раззадорила. Оргия закончилась лишь утром.

После этого Хаял спокойно уехал на такси домой. Осенью того же года ушёл в армию, отслужил, а когда вернулся домой, то устроился опером в местный отдел полиции. Если верить его показаниям, он не интересовался судьбой девушек.

Секс-рабство

Для Ани и Насти этот кошмар не закончился. Когда Хаял уже уехал из злополучной квартиры, братья Рзаевы как ни в чём не бывало посадили девушек в такси и отправили их домой. Те первым делом поехали к Лейле и рассказали ей о случившемся. Она настоятельно советовала сёстрам не обращаться в полицию, потому что, по её словам, "там всё схвачено и будет только хуже".

После разговора с Лейлой девушки вернулись домой, где их уже ждала мама. Как выяснилось, ночью она забила тревогу и успела обратиться в полицию за помощью. Сёстры поспешили успокоить маму: мол, всё хорошо, ночевали у Лейлы.

Поняв, что изнасилование сошло им с рук, Рзаевы стали шантажировать сестёр видеозаписями. Они заставляли девочек приезжать к ним домой и там насиловали их. Этот кошмар продолжался до лета 2016 года.

На этой почве у младшей сестры произошёл нервный срыв. Она не хотела ходить в школу, забросила спорт и стала замкнутой. Несколько раз девушка пыталась покончить с собой и, как следствие, летом 2016-го втянулась в суицидальную игру "Синий кит".

Участие девушки в игре привлекло внимание психолога из Чебоксар Андрея Гаврилова, который с другими волонтёрами выявлял в социальных сетях подростков с суицидальными наклонностями, пытаясь оказать им помощь.

Гаврилов догадался, что причиной депрессивного состояния девочки стало именно совершённое над ней насилие, и начал переписываться с ней в соцсетях.

— Конечно, на контакт она шла очень тяжело, а мне не хватало навыков, чтобы расспросить её о деталях. Поэтому я привлёк знакомого психотерапевта из Израиля, который смог её разговорить за две недели. Она ему рассказала, что её изнасиловали в 2014-м и сняли это на видео. А потом она и мне во всём призналась. Настя не верила, что ей кто-то может помочь, что начнётся расследование, она была готова умереть в любой момент, — вспоминает Гаврилов.

Равнодушное следствие

Узнав правду, психолог Гаврилов приехал в Ижевск, после чего рассказал о произошедшем родителям девушек. В июле 2016-го он написал заявление об изнасиловании в местное СУ СКР. Следователи (данные есть у Лайфа) изначально сопротивлялись этому делу, пытаясь от него отбиться: на допросах девушкам говорили, что перспектив у дела нет никаких.

— Над девочками просто смеялись, следователь советовал им не отвлекать СУ СКР по пустякам. Мол, нет смысла заниматься этим делом, потому что всё равно кто-то получит взятку и дело будет замято, даже если его откроют, — вспоминает отец девочек Дмитрий.

Более того, по его словам, следователь заставил Настю расписаться в протоколе, где она якобы заявила о том, что преступления не было и всё это она придумала. Уже после допроса сестёр перехватили на улице Лейла и какой-то мужчина, которые стали давить на них и требовать, чтобы они замолчали.

В Ижевске дело застопорилось. С помощью Гаврилова родителям девочек удалось достучаться до одного из заместителей главы СКР Александра Бастрыкина. По словам Дмитрия, только после этого дело удалось сдвинуть с мёртвой точки. Уголовное дело об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера против сестёр следователи СУ СКР в Ижевске возбудили только через 5 месяцев после заявления, в ноябре 2016 года. Вести его поручили следователю по особо важным делам из местного СУ СКР. Следователь провёл новые допросы и назначил экспертизы.

Фигуранты разбежались

Тогда же в ноябре задержали ещё двух предполагаемых насильников — Сеймура Рзаева и Хаяла Байрамова, который на тот момент уже работал в местном уголовном розыске. Ещё двое подозреваемых — Немат Рзаев и Лейла Дамирова — не стали дожидаться вызова следователей и после первых допросов уехали в родной Азербайджан. Следователь полагает, что Дамирова была поставщиком девочек для своих земляков.

В итоге уголовное дело дошло до суда лишь в августе 2017-го. На скамье подсудимых оказался лишь один из трёх фигурантов — теперь уже бывший оперативник уголовного розыска Хаял Байрамов. Его обвинили в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера только по эпизоду с 15-летней Настей.

Второй задержанный — Сеймур Рзаев, который на время следствия томился в СИЗО, — оказался на свободе и покинул Россию. Его адвокат обжаловал в Индустриальном райсуде Ижевска арест, попросив изменить меру пресечения. Суд охотно встал на его сторону, отпустив предполагаемого насильника под залог в 3 млн рублей. Сейчас оба брата, обвиняемых в групповом изнасиловании 18-летней Анны, находятся в международном розыске.

— Судья отпустил человека, у которого нет прописки и который подозревается в особо тяжком преступлении. Какая-то тёмная и мутная история. Как можно отпустить преступника под залог, если даже неизвестно, где его потом искать? Конечно, он той же ночью скрылся и уехал в Азербайджан, — возмущается психолог Андрей Гаврилов.

3 года за искалеченную жизнь

23 марта судья Завьяловского райсуда Удмуртии Денис Метелягин вынес приговор Хаялу Байрамову. Вместо 9 лет лишения свободы, которые просил для него гособвинитель, он приговорил его всего к 3 годам колонии общего режима. Половину срока экс-полицейский уже провёл в СИЗО, так что скоро ему можно будет собираться на волю.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл наличие у него малолетнего ребёнка, признание вины, активное сотрудничество со следствием и положительные характеристики от коллег-полицейских.

С учётом того, что гособвинитель просил для Байрамова 9 лет заключения, прокуратура обжаловала приговор.

— За групповое изнасилование малолетней девочки дали всего 3 года. Такой приговор адекватный человек вынести не может. Мне кажется, что всё куплено. К сожалению, судьи тоже продаются, — считает Аня. — Моей сестре искалечили жизнь. Это очень несправедливый приговор.

Вся семья до сих пор не может оправиться от произошедшего, но намерена бороться до конца. Родные также обжаловали приговор Байрамову и надеются на новое — справедливое — решение суда.

— Этих людей надо наказать так, чтобы остальные насильники понимали, что безнаказанно такое не остаётся, — говорит сестра.

Больше всех страдает Настя. Она замкнулась в себе, не подпускает к себе людей и наблюдается в психиатрической клинике. Девочка в школе была отличницей, но не смогла поступить ни в один институт, хотя раньше об этом мечтала.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image