Когда футбол – не вне игры

27 апреля, 2018 - 16:03

К продолжающимся с 13 апреля массовым протестам в Армении, уже приведшим к отставке Сержа Саргсяна, всего лишь неделю продержавшегося в должности премьер-министра (до того он, напомним, десять лет был президентом РА), не остались безучастны и известные армянские спортсмены. В частности, своё мнение высказали мастера кожаного мяча. Их симпатии, как правило – на стороне протестного движения. 

К примеру, инициативу “Мой шаг”, возглавляемую лидером альянса “Елк” (“Исход”) Николом Пашиняном, поддержал бывший нападающий московского «Спартака» и сборной Армении Юра Мовсисян, ныне выступающий за шведский клуб “Юргорден”.

“Эта фотография как нельзя лучше характеризует нашу нацию. Люди едины. Стоят плечом к плечу. Неважно, какого ты возраста или пола. Полицейские, прекратите насилие по отношению к братьям и сестрам. Наша нация – это одна команда, и, чтобы быть великой нацией, мы должны стать великой командой”,- написал спортсмен 20 апреля на своей странице в социальной сети Facebook, приложив упомянутое фото:

This is the picture that best describes our nation. People United. Standing side by side. No matter age or gender. Police officers stop the violence against your own brothers and sisters. Our nation is a team and to have a great nation we have to be a great team. #STOPPOLICEBRUTALITY #UNITED #LOVE #PEACE #TOGETHER #ONENATION #ARMENIA

Свою запись Мовсисян сопроводил такими хэштегами:  #Остановитеполицейскуюжестокость, #Едины, #Любовь, #Мир, #Вместе, #ОднаНация, #Армения.

К движению против избрания Саргсяна премьер-министром присоединились также бывший центральный защитник сборной Армении Роберт Арзуманян, игравший в России за хабаровский клуб “СКА-Энергия” и пермский “Амкар” (сейчас играет в Казахстане – за карагандинский “Шахтер”), и экс-полузащитник сборной Левон Пачаджян, ныне защищающий цвета шведского “Сёдертелье”. Лидер протестного движения Никол Пашинян зачитал имена этих игроков на одном из недавних митингов на площади Республики в Ереване, и при этом публично обратился к Генриху Мхитаряну – самому известному, пожалуй, на сегодня армянскому футболисту: “Генрих, посмотри, что происходит!”

Генрих посмотрел и отреагировал, разместив 23 апреля на своей странице в Facebook лаконичное, но эмоциональное сообщение: “Я – сын своего народа, и очень горжусь этим. Жизнь каждого армянина для меня – превыше всего. А потому прошу и призываю всех проявить благоразумие и разрешить ситуацию только мирным путем. Соотечественники, я с вами”. К сообщению Генрих прибавил “эмодзи” в виде трёх сердечек в цветах армянского национального триколора. Обращение футболиста к соотечественникам шквально набрало почти 10 тысяч “лайков”:

A спустя буквально пару часов после поста Мхитаряна с призывом разрешить ситуацию мирным путем Серж Саргсян объявил о своей отставке…

Трудно сказать, насколько на решение бывшего президента и теперь уже экс-премьера Армении повлияли слова известного спортсмена. Однако они явно дали понять, что ситуация зашла уже слишком далеко, констатирует российское издание Газета.ru. Наглядным доказательством того, что дела у Саргсяна весьма  неважнецкие, явилось и то, что к протестующим на улицах и площадях Еревана постепенно начали присоединяться люди в военной форме и священнослужители.

Кстати, на следующий день, 24 апреля, Мхитарян подкрепил свою позицию следующим образом: “Вчера армянский народ продемонстрировал исключительную способность применять “мягкую силу”, а сегодня люди демонстрируют единство, вспоминая жертв первого геноцида ХХ века – Геноцида армян”. По его мнению, настало время для широкого международного признания этого преступления против человечности, для четкого закрепления обязательств международного сообщества по недопущению повторения подобных зверств. “Мы благодарны десяткам стран, которые признали Геноцид армян”,- написал Мхитарян. 

  Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image