Армянский учебный центр «Тумо» откроется в Албании

21 мая, 2018 - 13:51

Центр креативных технологий «Тумо» - армянский бесплатный учебный центр - откроется в бывшем здании Интернационального центра культуры временкоммунистического режима в Албании - знаменитой Пирамиде, которая станет новым центром технологий, искусства и культуры.

Всемирно известная голландская фирма MVRDV планирует преобразовать бывший коммунистический памятник площадью 11 800 кв м в крупный многофункциональный образовательный центр для молодежи.

Проект знаменитой Пирамиды Тираны будет завершен в июне 2019 года.

Бывший музей в городе Тиране, столице Албании, открытый 14 октября 1988 года, был спроектирован дочерью и зятем Энвера Ходжи, правителя Албании в 1946—1985 годах, и рассказывал о его жизни. После крушения коммунистического режима в 1991 году музей был закрыт, в здании расположились Конференц-зал и выставочный центр. Сооружение задумывалось как самое дорогое строение из когда-либо строившихся в Албании.В 1999 году, во время войны в Косово, в Пирамиде находились база НАТО и нескольких других гуманитарных организаций.

Согласно проекту, в новом здании благодаря высоким потолкам будет возможность посадить деревья и другую зелень.

Весь проект будет выстроен вокруг центра «Тумо», который станет главным учебным заведением в обновленном строении.

Следующие центры «Тумо» будут открыты в Париже и Москве в сентябре 2018 года.

Центр креативных технологий ТУМО является инновационной, открытой медиа–студией в самом центре Еревана, Гюмри, Дилиджане, а также в столице Арцаха. Это практическая внешкольная программа для подростков в возрасте 12-18 лет. Первый центр ТУМО был открыт в столице Армении по инициативе Сема и Сильвы Симонян Образовательным фондом Симонян 14 августа 2011 года. С февраля 2013 года в рамках программы «Знания во имя процветания» ЦБ Армении еще один центр ТУМО открылся в Дилижане (в центре около 300 учеников). В мае 2015 года в Гюмри также открылся центр ТУМО. А 2 сентября 2015 года ТУМО открылся в столице НКР. Ожидается открытие следующего ТУМО в Джавахке. Также планируется открытие центра в других городах Армении и за пределами страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image