Тачанка, «Максим», «Катюша» и «Смерч» - в Армении готовятся к празднованию 100-летия Первой Республики. ВИДЕО. ФОТОРЕПОРТАЖ

26 мая, 2018 - 18:50

В Армении готовятся к празднованию 100-летия Первой Республики и Сардарапатской битвы. Главное событие состоится в Мемориальном комплексе Сардарапат, а 26 мая здесь прошла генеральная репетиция мероприятия «Победный век» (фоторепортаж).

На ознакомление участникам мероприятия установлена военная техника, бывшая на вооружении Армении в разные периоды минувших 100 лет, с исторических событий 1918 г по сей день. Пулеметы и орудия времен первой мировой войны и Первой Республики.

Танк Т – 34, самоходные артиллерийские установки, «Катюша» - участники Великой Отечественной войны.

Рядом современное вооружение – «Точка – У», «Корнет», «Конкурс», выигранный в международном конкурсе в РФ танк Т-90, одно из современнейших вооружений «Смерч». Также представлены образцы отечественного вооружения, среди них автоматические системы управления огнем, саперная техника, средства связи, тыловое обеспечение.

Звено штурмовиков «Су – 25» над Сардарапатским комплексом оставляет за собой шлейф в виде национального триколора. Парад открывает дефиле Роты почетного караула, за ней проходят подразделения разных родов войск разных периодов времени – 1918 г в форме тех лет, солдаты Великой Отечественной войны, воины Вооруженных сил Армении.

Тачанка с установленным на ней пулеметом «Максим», кавалерия – период героических сражений с турецкими завоевателями, период Сардарапатскоц битвы. Под звуки «Священной войны» проходят солдаты ВОВ. На полях ВОВ воевали около 600 тысяч армян (половина из Советской Армении, 200 тысяч из республик СССР и 100 тысяч в войсках антигитлеровской коалиции), 6 национальных дивизий, одна из которых, Таманская дивизия, дошла до Берлина. В исполнении военного ансамбля «Сардарапат» «Смуглянка», «Калинка», «Катюша».

Наши дни представлены воинами-участниками Карабахской войны, воспитанниками военных училищ и институтов, подразделениями корпусов ВС, миротворцев. Подразделения пограничной службы СНБ, Полиции, МЧС. Впервые в параде в Сардарапате принимают участие военнослужащие российской 102-й базы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image