Питерская роскошь и армянская простота: необычная история одной церкви

1 июня, 2018 - 13:15

Ризы представителей четырех конфессий, в том числе и одеяние армянского священнослужителя, хранятся в историческом парке "Россия - моя история" в Санкт-Петербурге. Посетителям рассказывают историю основных конфессий, представленных в северной столице России.

Церкви разных христианских конфессий расположены в центре Санкт-Петербурга – на Невском проспекте.

Наряду с православным, католическим и лютеранским, здесь же находится и армянский храм.

А в мультимедийном историческом парке "Россия — моя история" в Санкт-Петербурге хранятся ризы представителей четырех конфессий, в том числе и облачение армянского священнослужителя.

Только католическая церковь подарила ризу музею, а вот остальные одеяния пришлось сшить на заказ, специально для посетителей исторического парка, которым рассказывают об истории основных конфессий Санкт-Петербурга.

Корреспондент Sputnik Армения отправился по следам армянской церкви в Санкт-Петербурге.

Сложный путь к мечте

Как свидетельствуют историки, армяне в северной столице России появились сразу после основания города. Община была создана в 1710 году, а уже в 1714 году "северные" армяне во главе с архимандритом Минасом подали прошение о постройке армянской церкви. Тогда городские власти отказали армянской общине.

Спустя 11 лет Синод все же дал разрешение, но что-то опять пошло не так, и строительство не началось.

Позже, в 1740 году, этим вопросом занялся армянский купец Лука Ширванов (он же Гукас Ширванян), однако смерть императрицы Анны Иоанновны помешала ему воплотить идею в жизнь. Лишь в 1770 году – уже в годы правления Екатерины II – начинается строительство церкви.

Право на сооружение храма было предоставлено главе армянской общины Ивану Лазареву (Ованнес Лазарян) – одному из богатейших людей екатерининской эпохи.

Правда, здание церкви Святой Екатерины, построенное по проекту Юрия Фельтена, отличается от других армянских храмов. Его не назовешь типичным образцом армянской архитектуры. По мнению историков, необычный архитектурный стиль был выбран, чтобы не искажать общий облик Санкт-Петербурга.

История и современность

Уже в 1772 году верующие, наконец, смогли зайти в освященную церковь и помолиться. Позднее это святое место стали называть центром армянской культуры в Петербурге.

В советские времена эта церковь, как и другие христианские храмы по всей стране, не действовала, и вновь открыла двери для прихожан лишь в начале 1990-х годов.

Сегодня армянская церковь стала одним из уникальных украшений города, где так бережно охраняют старинную архитектуру. Десятки верующих посещают храм ежедневно. А по выходным здесь бывает особенно многолюдно.

Туристы с большим удовольствием изучают табличку на здании, фотографируются на фоне произведения архитектурного искусства и восхищаются его красотой.

Ани Липаритян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image