Курц: В Австрии закроют 7 мечетей и вышлют ряд турецких имамов из страны

8 июня, 2018 - 13:15

Власти Австрии закроют семь мечетей на территории страны и вышлют за ее пределы большое число имамов. Об этом 8 июня на пресс-конференции в Вене сообщил федеральный канцлер Себастьян Курц.

«В нашей стране не место параллельному обществу, политическому исламу и радикалистским тенденциям», - заявил он, пишет Deutsche Welle.

Решение принято, в частности, из-за нарушения принципа «позитивного отношения к обществу и государству», указал глава австрийского правительства. По его словам, будут закрыты две мечети в Верхней Австрии, одна - Каринтии и четыре в Вене. Основанием для этого решения являются нормы принятого в 2015 году закона об исламе, требующего лояльного отношения мусульман к австрийским общественным нормам и принципам.

Как указал министр внутренних дел Австрии Херберт Кикль, в настоящее время идет проверка в отношении 40 имамов на предмет нарушения ими запрета на иностранное финансирование. По делам двух из них уже приняты решения о депортации, указал глава МВД. В общей сложности в поле зрения правоохранительных органов оказались 60 из 260 исламских проповедников в Австрии. «Мы пока находимся в начале (этой работы - ред.)», - добавил Кикль.

Все 40 имамов, в отношении которых идет проверка, являются членами базирующейся в Кельне Ассоциацией турецких исламских культурных объединений в Европе ATIB, которая связана с турецким государственным ведомством по религиозным делам Diyanet. По словам министра культуры Австрии Гернота Блюмеля, ATIB обходила австрийский закон, запрещающий иностранное финансирование имамов.

Решение о проверке деятельности мечетей и имамов ATIB принято после проведения расследования инсценировки Галлиполийского сражения, которое Турция выиграла во время Первой мировой войны. В одной из венских мечетей в марте прошел спектакль, в котором участвовали одетые в военную униформу дети. Они маршировали, отдавали честь, размахивали турецкими флагами, а также изображали погибших солдат.

Фотографии инсценировки были выложены в Facebook, а затем на фоне резкой критики «националистского спектакля» были удалены. Мечеть находится в ведении ассоциации ATIB.

Комментарии

Ну что сказать.... МОЛОДЦЫ, НО МАЛО И ОЧЕНЬ ,ПОКА, МЯГКО!

Очень хорошая правовая традиция возникает в мире- закрывать мечети, которые посещали мусульманские террористы ( а других террористов у нас практически и нет!). Было бы неплохо и муллу, благословившего на террор исламистскую мерзость, повесить публично на башне мечети, что бы другим неповодно было.Надо повсеместно ликвидировать очаги идиологической подпитки фашистского халифата. МОЛОЛЦЫ ТЕВТОНЦЫ!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image