Армения всегда находится в ожидании войны с Азербайджаном — министр обороны

25 июля, 2018 - 19:20

Несмотря на стабильную ситуацию на государственной границе, Армения всегда находится в ожидании войны, причем не только со стороны Азербайджана. Об этом в беседе с журналистами в среду, 25 июля, сказал министр обороны республики Давид Тоноян.

Глава армянского военного ведомства прокомментировал собственные заявления в интервью EADaily о том, что Ереван впредь не допустит монополизации со стороны Баку права определять время, место и масштабы эскалации в зоне карабахского конфликта, и в случае очередной азербайджанской провокации может и не удержаться от «соблазна» применения всего своего арсенала для решительного и масштабного противодействия противнику.

«Делая подобные заявления, я опираюсь на боевой дух и подготовленность нашей армии. То, о чем заявляют премьер и министр обороны (Армении), обязательно будет реализовано», — заверил Тоноян.

Говоря о ситуации на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы, глава Минобороны республики отметил, что с азербайджанской стороны продолжаются инженерные работы по укреплению своих позиций, опровергнув при этом данные о росте напряжения на этом отрезке границы с Азербайджаном. «Мы предпринимаем меры для нейтрализации этих процессов», — добавил министр.

Как сообщало EADaily, министерство обороны Азербайджана накануне ответило на заявление командующего Армией обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна о том, что армянские войска в случае необходимости могут нанести удар по азербайджанской Мингечаурской ГЭС. В Минобороны Азербайджана в связи с этим напомнили, что на территории Армении есть такие объекты, районы которых «на столетия останутся неприемлемыми для жизни, если по ним нанести удар».

«Имеющиеся в распоряжении армии самые передовые системы вооружения способны в самые короткие сроки уничтожить важные военные объекты и стратегические коммуникационные линии врага. Что касается нынешнего абсурдного заявления Мнацаканяна, системы противовоздушной и противоракетной обороны Азербайджана обеспечивают безопасность воздушного пространства страны, в том числе особо значимых государственных и военных объектов. Вражеская сторона до высказывания подобных безответственных заявлений должна подумать, что на территории Армении есть такие объекты, территория которых на столетия останется неприемлемой для жизни, если мы нанесем по ним удар», — говорилось в заявлении азербайджанского военного ведомства.

Армия обороны НКР незамедлительно нанесет удар по Мингечаурской ГЭС в Азербайджане, если возникнет такая необходимость, во вторник, 24 июля, на пресс-конференции в Степанакерте заявил глава Минобороны НКР генерал-лейтенант Левон Мнацаканян. Карабахский военачальник сообщил, что Мингечаурская ГЭС как цель включена в тактические планы Армии обороны НКР.

«Военное искусство требует нанесения ударов по подобным и военным объектам. Это причинит урон экономике и исключит возможность обеспечения вооружённых сил противника соответствующими ресурсами. Этот объект входит в наши планы», — отметил Мнацаканян. Все зависит от того, возникнет ли такая необходимость, пока ее нет, добавил генерал-лейтенант.

Что касается приобретения Азербайджаном зарубежных вооружений — белорусских реактивных систем залпового огня «Полонез», израильских оперативно-тактических ракетных комплексов LORA, чешских 152-мм самоходных гаубиц DANA и других вооружений, то, как отметил Мнацаканян, армянской стороне есть чем на это ответить. «Похожее оружие есть у наших вооруженных сил. Возможности поражения такие же, какие у Азербайджана. У нас есть не только одинаковые возможности, но и способность более прицельного огня», — подчеркнул командующий Армией обороны НКР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image