Ансамбль имени Гурджиева: 10 лет на сцене

30 июля, 2018 - 18:36

Армянский ансамбль народных инструментов имени Георгия Гурджиева отметил свой 10-летний юбилей незабываемым концертом в Ереване. Гости, друзья, деятели искусства испытали глубочайшую духовность и проникновенность национальной музыки, ее колорит, бесподобное живое звучание народных инструментов. Выражая благодарность художественному руководителю ансамбля Левону Искеняну, зрители не могли сдерживать своих чувств: «Вы раскрыли нам глубину нашей генетики».

Ансамбль был создан в 2008 году с целью сохранения армянской этнической музыки и ее популяризации за пределами Армении. Коллектив состоит из ведущих музыкантов, которые исполняют произведения всемирно известных композиторов Комитаса и Гурджиева на таких народных инструментах, как дудук, блул, саз, тар, каманча, уд, канон, сантур, дап, томбак и дхол. За 10 лет деятельности музыканты уже выступили на сценах более 20 стран мира и покорили сердца многих ценителей национальной музыки. Ансамбль всегда проявлял большую активность. Так, в 2011 году известная немецкая компания ECM Records выпустила альбом ансамбля под названием «Музыка Джорджа Гурджиева».

Альбом имел беспрецедентный успех. В беседе с Армянским музеем Москвы худрук ансамбля Левон Искенян рассказал, что популярные радиостанции назвали его лучшим альбомом недели. А в 2012 году в Голландии музыкантам присудили одну из четырех самых престижных наград в мире — Edison Award. Стоит отметить, что такую же награду в свое время получил Шарль Азнавур.

После выпуска альбома ансамбль отправился в турне по Европе, Азии и Австралии. Музыканты выступили на самых известных концертных залах, а также приняли участие в престижных фестивалях. Армянская народная музыка звучала в Ливане, Бразилии, Аргентине, Испании, России, Швейцарии, Бельгии, Португалии, Голландии, Польше, Румынии, Австралии.

В 2015 году ансамбль им. Гурджиева принимал участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян. Концерты в память о жертвах прошли в Цюрихе, Бухаресте, Бразилии, Буэнос-Айресе и Кордове. В этом же году немецкая компания «ECMrecords» выпустила диск «Комитас». Уже позднее журнал «Songlines Magazine» включил его в число 10 лучших дисков 2015 года. А сегодня эти произведения звучат в салонах самолетов авиакомпании «British Airways».

И тем не менее, главным достижением для «гюрджиевцев» Левон считаем не награды, а свою миссию — представить миру армянскую народную музыку, в частности, произведения композиторов Комитаса и Гурджиева.

«Мы много выступаем в европейских странах, недавно были в Берлине, но самое главное достижение — это не выступления на сценах лучших музыкальных залов мира, а то, насколько нам самим удается вникнуть в глубины музыки, насколько удается поделиться ею с аудиторией, пробудить спрятанную в подсознании информацию», — признался в беседе с Армянским музеем Москвы худрук.

Музыканты ансамбля им. Гурджиева не останавливаются на достигнутом. Руководитель поделился, что у них уже есть новые проекты по созданию современных классических произведений. В этом направлении ансамбль тесно сотрудничает с композитором Тиграном Мансуряном и другими его современниками. Среди новых работ, которые музыканты планируют представить следующем году, Левон отметил композицию «Тун ари» («Возвращайся домой»). Произведение написано Тиграном Мансуряном для совместного исполнения на классических инструментах, таких как альт, кларнет с использованием и народных.

Гастрольная программа ансамбля достаточно насыщенна: в рамках юбилея на осень 2018 года запланирован концерт в Гюмри, на февраль 2019 года — тур по всем балтийским странам. Затем музыканты посетят Швейцарию. А если будет возможность, то еще раз выступят в России. Напомним, что в первый раз ансамбль выступил в России в 2012 году в ГМИИ им. А.С. Пушкина с репертуаром оригинальных композиций Гурджиева. Музыканты исполнили и произведения армянских ашугов [ашуги — народные поэты-певцы — прим. авт.].

Пожелаем ансамблю удачи и с нетерпением будем ждать концерта в Москве!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image