НА ДОСТИГНУТОМ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕ НАМЕРЕНЫ. Молоко от Мосоянов – новый донской бренд

31 августа, 2018 - 20:32

Хутор Ведерников Константиновского района издавна слывёт значимым винодельческим районом не только Ростовской области, в которую ныне административно входит, но и, пожалуй, всего Юга России. К примеру, известно письменное свидетельство, датируемое 1756 годом: “…особливо также называемую Ведерниковскую станицу, в которой ныне виноградные сады приведены в такое размножение, что тамошние жители, при всем своём довольствии сего фрукта, ещё продажей его пользуются; а и того лучше, что с немалым успехом упражняются в делании вина с особым искусством, что в отношении доброты крымскому, валахскому и некоторым другим европейским винам не уступает".

Из выращенного здесь винограда предприятие “Миллеровский винзавод” с 2006 года вырабатывает вина бренда “Вина «Ведерниковъ»”. За прошедшее десятилетие они завоевали ряд значимых международных наград. На базе основанного в Ведерникове Центра сохранения и развития донских сортов винограда создана “Винодельня Ведерниковъ”.

Отныне слава этого российского региона станет, как ожидается, прирастать не только виноградом и винами. А и первоклассным молоком и выделываемой из него продукцией.

Среди первопроходцев такого бизнес-направления в регионе – жители хутора Ведерников, супруги Вера и АгванМосояны. Всего за два года им удалось построить в этом населенном пункте современный животноводческий комплекс с молочным уклоном.Претворить свой замысел в жизнь Мосояны смогли после того, как их проект был признан лучшим на конкурсном отборе на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления в 2016 году.

Сумма государственного грантасоставила 20, 305 млн рублей; к сему фермер добавил и собственные средства. Получилось около тридцати миллионов. На эти деньгибыла приобретена и капитально отремонтирована старая заброшенная ферма, заново выстроены цеха по производству комбикорма и переработке молока. Кроме того, была закуплена техника – трактор и кормораздатчик.

Сейчас на ферму Мосоянов любо-дорого посмотреть: полностью автоматизированный животноводческий комплекс позволяет вести хозяйство в комфортных условиях. Реконструированный коровник площадью более 20 тыс. кв. м оборудован молокопроводом, в нём установлены уровневые автопоилки, скребковый навозоуборочный транспортёр, специальный кормовой стол.

Как сообщает общественно-политическая газета Шолоховского района Ростовской области “Тихий Дон”, на днях состоялось торжественное открытие животноводческой фермы. Старт её работе дал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. По его словам, молочное животноводство определено в регионе отраслью опережающего развития, иотрадно, что фермерские хозяйстватак серьезно занимаютсяэтим важным направлением, используя при этом в своей работе широкий спектр современных технологий.“Открытие данной семейной фермы – яркий томупример,- отметил Рачаловский.- Идостойный пример для подражания другими хозяйствами нашего края".

Детально ознакомившись с животноводческим комплексом, министр убеждённо высказался на необходимость всяческого содействия таким деятельным фермерам, как АгванМосоян.

- Их необходимо поддерживать, чтобы поголовье скота росло, а отлично реализованная идея получила дальнейшее развитие,- подчёркиваетК.Рачаловский. Хотелось бы, чтобы таких хозяйств в Ростовской области было больше. Со своей стороны, мы готовы их поддерживать и помогать им по многим затратных позициям.

Впечатляющий старт

Первые бурёнкипоселились на ферме семьи Мосоянов в прошлом году, когда из Белгородской областисюда доставили 100 красно-пёстрых высокоудойных коров. В том же году было приобретено оборудование для перерабатывающего цеха. В первом полугодии текущего года коровы дали первый приплод. И сейчас на ферме содержится уже 206 голов крупного рогатого скота молочного направления.

По словам руководителя крестьянско-фермерского хозяйства – АгванаМосояна, коровы в среднем дают 10 литров молока в сутки, но после второго отёла объём молока должен увеличиться вдвое. С начала текущего года на ферме Мосоянов было произведено 20 тонн молока. Сейчас оно сдаётсянапереработкуна Аксайский молокозаводе. Но предприимчивый фермер не намерен останавливаться на достигнутом и с 2019 года планирует запустить собственный молочный цех, продукция которого будет адресована самым юным её любителям – детсадовцам и школьникам. Здесь же намечено построить молокоперерабатывающий цех, в котором планируется производить сыр, творог, кефир.

Фермерское хозяйство Мосояновфункционирует с 2014 года. Вначале занимались мясом, после перешли на молоко. Предприниматель подчёркивает, что за строительство фермы он смог взяться благодаря государственному гранту. "Очень хорошо, что государство помогает трудиться на селе. Не всем же в городе работать!”, – говорит Агван. А молоко, по его оценке, будет нужно всегда, успевай только выпускать.

По предварительным оценкам инициатора и руководителя нового животноводческого комплекса, сделанные капиталовложения окупятся через пять лет. В перспективе АгванМосоян планирует приобрести ещё один коровник – на 120 голов, увеличить количество дойных коров и довести объёмы молока до 300 тонн в год.

Чем больше – тем лучше

Программа государственного грантового содействия развитию фермерских хозяйств действует в регионе с 2012 года. На эти цели из госбюджета бюджета ассигновано 1,38 млрд рублей. Начинающему предпринимателю, решившемуся заняться молочным животноводством, может быть оказана финансовая поддержка в размере 3 млн рублей. А на развитие одной семейной молочной фермы можно получить до 30 млн рублей.

За прошедшее время, по данным аграрного ведомства Ростовской области, такую поддержку получили 583 начинающих фермера, создано 95 семейных животноводческих ферм. В одном только 2018 году предоставлено уже 113 грантов на сумму 349,1 млн рублей. По этому показателю Ростовская область занимает лидирующую позицию в Южном Федеральном округ РФ.

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image