МО России: ВВС Израиля подставили Ил-20 под огонь средств ПВО Сирии

18 сентября, 2018 - 14:05

В понедельник, 17 сентября, около 22.00 часов по местному времени четыре F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря. При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе, говорится в сообщении Минобороны РФ.

Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии, пояснили в военном ведомстве. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200.

Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России.

«Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты пяти километров Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию», — констатировали в российском оборонном ведомстве.

О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал, отметили в Минобороны РФ. По «горячей линии» уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону.

В настоящее время поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается.

«Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия», — заключили в Минобороны.

Как сообщало EADaily, ранее в СМИ указывалось на случайность удара по Ил-20 ВКС РФ из комплекса ПВО Сирии, который участвовал в отражении ракетной атаки. Российский военный борт мог быть случайно сбит огнём сирийской ПВО, с такой версией ранее выступил CNN со ссылкой на источники в Пентагоне. По словам одного из собеседников американского телеканала, «Израиль ответственен за шквал ракетных ударов по Сирии», которые «сирийские силы пытались остановить». «В попытке нанести ответный удар по израильским силам, сирийцы открыли интенсивный зенитный огонь, и российский самолет был поражен», — пояснил источник CNN.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image