Министр обещает устроить сладкую жизнь

30 сентября, 2018 - 14:25

Министр экономического развития и инвестиций РА Арцвик Минасян – убежденный сторонник развития в стране собственного промышленного производства. Потому что, по меньшей мере, несерьезно постоянно зависеть от прихотей импортеров, готовых в любой момент пойти на пресловутый ценовой сговор. Нужно изыскивать возможности для стимулирования и реализовывать эти возможности на практике.

Такая убежденность у г-на Минасяна еще более окрепла после совершенной на днях инспекционной поездки в Гехаркуникскую область. По сообщению информационной службы Минэкономразвития и инвестиций, министр посетил Севанский сахарный завод, который намечается расконсервировать и перезапустить. 

В ходе завязавшейся беседы владелец ЗАО “Севанский сахарный завод” Армен Аракелян рассказал о производственном потенциале реанимируемого предприятия, представил проекты, которые здесь намечается реализовать. 

- Несомненно, эту инициативу, нацеленную на расконсервацию завода, простаивавшего около десяти лет, можно только приветствовать,- отметил министр.- Могу заверить, что наше ведомство приложит все усилия к тому, чтобы замысел удалось полноценно воплотить в жизнь. Окажем необходимое содействие – от кредитного субсидирования до освоения рынков.

После вступления в строй Севанского завода в Армении станет уже не одно такое предприятие, а два. Значит, отметил А.Минасян, сахарный рынок станет более конкурентным. От чего, думается, конечный потребитель только выиграет.

Справка: Активная “трудовая биография” Севанского сахарного завода пока насчитывает всего несколько лет. Предприятие заработало в 2003 году, для чего было инвестировано около 2,5 млн долларов США. С 2005 года началось сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который оказал финансовое содействие импорту высококачественного сырья. Здесь партнером армянского предприятия стал авторитетный мировой сахарный производитель и трейдер – французская группа компаний “Сюкден” (Groupe Sucres & Denres, Sucden). Продукция предприятия реализовывалась в Армении.

Производство постоянно наращивалось, и в сезоне 2008-2009 гг. здесь ежедневно выпускалось до 20 т сахара, а объёмы ежемесячного оборота достигли 400 тысяч долларов США. Однако на пике своего развития предприятие оказалось законсервировано. Можно предположить, что это было сделано не столько из-за перенасыщенности внутреннего рынка, сколько для того, чтобы не мешать влиятельным импортерам, рвавшимся к полной монополии на этом рынке. И, можно сказать, они своего добились.

Сейчас “летаргический” период, к счастью уже позади. Перед Севанским заводом открываются новые перспективы. Администрация предприятия подчеркивает: от его расконсервации выиграет не только сама компания, ни и вся Армения, и даже весь регион. Существенно сократится зависимость от колебаний цен на сахар в других странах, откуда, он сейчас завозится в республику. Наряду с этим, в определенной степени удастся смягчить социальную ситуацию в регионах Армении (в первую очередь – в Гехаркуникской и Котайкской областях): работающий завод привлечет от 80 до 100 сотрудников, среднемесячная зарплата которых составит 120 и более тысяч драмов.

По предварительным расчетам инвестора, на организационные расходы для полноценного перезапуска предприятия потребуется порядка 34 млн драмов. Сырья “для разгона” планируется завезти 4000 тонн, на что будет затрачено 1,2 млн долларов. Производительность предприятия намечено довести до 60 тонн сахара в сутки. Если этой планки удастся достигнуть, то ежемесячный оборот превысит 1 млн долларов. Согласно инвестиционной программе, в 2019 году компания планирует выручить около 12,5 млн долларов; ежегодную прибыль намечено удерживать на уровне 2 млн долларов.

С упомянутым французским холдингом уже достигнута договоренность о возобновлении поставок сырья. Поставки пойдут морем до Поти, а оттуда – железнодорожным или автомобильным транспортом в Армению. Цены на сырье, как ожидается, будут привязаны к котировкам на Нью-Йоркской бирже.

Между прочим, с 1991 года группа Sucden довольно активно работает в России, где ей сегодня принадлежат Добринский (Липецкая область), Каменский (Пензенская область) и Тбилисский (станица Тбилисская, Краснодарский край) сахарные заводы. В частности, в июле прошлого года, к очередному сезону сахароварения, была завершена кардинальная модернизация Добринского завода, обошедшаяся владельцу в 0,5 млрд рублей. Суммарная мощность переработки упомянутыми заводами составляет более 1,5 млн тонн сахарной свеклы за сезон и до 600 тыс. тонн сахара-сырца. Земельный банк группы – 95 тыс. га.

Нам, конечно, с подобным размахом не тягаться. Да оно и ни к чему, каждый решает свои задачи. Здесь, думается, уместно, думается, отметить, что сахарное сырье в Армении освобождено от таможенных пошлин, на границе взимается только НДС. Администрация Севанского сахарного завода полагает, что целесообразнее взимать этот налог не на границе, а непосредственно на производстве.

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image