Армянская община Мелитополя приняла участие в фестивале "Вера. Надежда. Любовь"

30 сентября, 2018 - 14:44

Вчера на площади Победы отгремел фестиваль «Вера. Надежда. Любовь». Эта праздничная локация собрала сотни мелитопольцев, которые имели возможность познакомиться с культурой колоритных национальных обществ Мелитополя, принять участие в разнообразных мастер-классах, фотографироваться в различных фотозонах, посмотреть интересный концерт и попробовать вкусных национальных блюд. Фестиваль организовали управление культуры Мелитопольского горсовета, национальные общества города при поддержке городского головы Мелитополя Сергея Минько, а также Всеукраинской молодежной общественной организации «Социальный вектор», Министерства молодежи и спорта.

Шикарный армянский коньяк, ароматный сыр и лаваш

Представители армянского общества на протяжении всего фестиваля встречали гостей с истинным кавказским радушием. Те, кто был на фестивале подтвердят: армянский стол ни минуты не пустовал без посетителей.

И это неудивительно на фестивале армяне угощали  горожан армянским Сулугуни и сыром из тархуна «Мотал», который мелитопольцы пока не видели на прилавках магазинов, овощами, зеленью, лавашом и настоящим коньяком.

Важно отметить, что привлекали горожан у столов армянского общества  не только угощения, но и интересные рассказы главы Совета национальных обществ Левы Маргаряна.

К армянскому обществу «Масис» в городе прикреплена  ООШ № 25 и гимназия № 10. В этих школах есть армянский воскресный класс, в котором дети изучают армянский язык и традиции народа. Таких детей в Мелитополе более 30. Всего в армянском обществе Мелитополя состоит 145 человек.

Лева Маргарян с удовольствием продемонстрировал стенд с армянской литературой и творчеством, и рассказал, что армянином по матери был всем известный Стив Джобс, который говорил, что «прекрасно владеет армянским языком и чувствует себя частичкой Армении».

Также Лева с гордостью рассказал, что Армения была первой страной, народ которой принял христианство.

По материалам:  https://ria-m.tv/news/129297/chem_natsionalnyie_obschestva_gorojan_na_fe...(foto_video).html 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image