Нарушения границы Армении участятся? "Разведка боем" входит в пантюркистские планы Турции

19 октября, 2018 - 11:31

Не исключено, что на "разведку боем" намеренно отправляют специально подготовленных людей, чтобы опытным путем проверить бдительность и сноровку пограничников.

Попытки незаконного пересечения армяно-турецкой границы могут в ближайшее время участиться. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил военный эксперт Айк Наапетян, комментируя последние инциденты.

В последнее время на армяно-турецкой границе наблюдается повышенная активность. За три дня задержаны шесть человек.

"Учитывая напряженную политическую ситуацию в Турции, связанную, в частности, с курдским фактором, я не исключаю роста числа нарушений и нарушителей границы в ближайшем будущем", — сказал Наапетян.

Эксперт отметил, что бежать из страны пытаются, в основном люди, имеющие проблемы с правоохранительными органами. Границу также пытаются пересечь контрабандисты: некоторые в поисках новых "логистических" возможностей и путей реализации контрафактного товара, а другие уже с готовой партией.

Не исключено, что на "разведку боем" намеренно отправляют специально подготовленных людей, чтобы опытным путем проверить бдительность и сноровку пограничников.

Говоря об армяно-турецкой границе, Наапетян советует не забывать, что речь идет не только о границе между двумя враждующими странами, но и разделительной линии между двумя военно-политическими блоками.

"Не важно, как турецкие власти относятся к проводимой НАТО политике или к ее руководству, она все равно входит в альянс. А Армения входит в ОДКБ и выполняет свои обязанности в рамках этого договора", — сказал эксперт.

Он напомнил, что Турция в свое время открыто называла Россию враждебной страной, следовательно, ее военных и стратегических союзников она воспринимает так же.

В этом контексте Наапетян не исключает, что нарушители на самом деле пытаются "протестировать" на границе новейшие технические разработки и проверить подготовку пограничников.

По словам Наапетяна, рост количества попыток незаконного проникновения на территорию Армении может связан с активизацией Турции в Сирии, Ираке и на Южном Кавказе.

"Это вполне укладывается в логику пантюркистских устремлений Турции. Учитывая тот факт, что Турция является военно-политическим союзником Азербайджана, имеет огромный экономической потенциал и лобби в Грузии, единственным препятствием остается Армения", - сказал Наапетян.

Экономическая блокада Армении с 1993 года, ВС Турции в Нахичееване вписываются в антиармянскую идеологию этой страны.

Тем не менее, не все нарушители спецагенты, считает Наапетян, среди них действительно могут быть люди, скрывающиеся на родине от правосудия.

Напомним, что при попытке незаконного пересечения государственной границы из Армении в Турцию задержана группа неизвестных лиц. Инцидент произошел в ночь с 15 на 16 октября 2018 года. В последнее время на армяно-турецкой границе наблюдается активность. За три дня задержаны шесть человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image