Ара Абраамян: Транспортная блокада со стороны Азербайджана и Турции препятствует экономическому развитию Армении

23 октября, 2018 - 13:45

Транспортная блокада со стороны Азербайджана и Турции препятствует экономическому развитию Армении. Об этом 23 октября заявил глава Союза армян России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абраамян в ходе III Международного форума евразийского партнерства (МФЕП).

Он отметил, что в евразийском пространстве как и во всем мире накоплено немало проблем на пути экономического развития.

«Для Армении - это транспортная блокада со стороны Турции и Азербайджана, нарушение всех международных правовых норм, для России- санкции, в то время как  известно, что бизнес любит стабильность, и инвестиции идут туда, где есть понятный горизонт планирования»,- отметил Абраамян.

Тем не менее, продолжил он, объединение стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дает возможность преодоления этих вызовов, о чем свидетельствует рост внутреннего рынка ЕАЭС.  Вместе с тем, огромный потенциал 200–миллионного евразийского рынка вызывает повышенный интерес партнеров из разных стран, именно поэтому в настоящем форуме участвует множество представителей стран - не членов ЕАЭС, в том числе из армянской диаспоры.

«Одновременно, мы понимаем, что потенциал стран ЕАЭС не полностью реализуется, и считаю целесообразным создание крупной системы предпринимателей ЕАЭС с целью укрупнения и расширения горизонтальных связей между бизнесменами и привлечения инвестиций», - отметил посол доброй воли ЮНЕСКО.

Он также добавил, что в этом году впервые в рамках Евразийской недели состоится сессия с участием армянских ученых из армянской диаспоры

«Уверен, что доклады и научные разработки ученых вызовут широкий интерес у представителей бизнеса», - отметил Абраамян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image