В Степанакерте презентовали книгу «Корифей театрального искусства»

16 ноября, 2018 - 16:24

В Центре культуры имени Шарля Азнавура г. Степанакерта состоялась презентация книги известного арцахского поэта и журналиста Роберта Есаяна «Корифей театрального искусства», рассказывающей о жизненном и творческом пути режиссера-постановщика, художественного руководителя Государственного театра имени Мкртича Хандамиряна г. Шуши, Народного артиста Республики Арцах Леонида Арутюняна. 

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru, книга, приуроченная к 70-летию Леонида Арутюняна, состоит из очерков, интервью, мемуарных материалов, а также стихотворений, посвящённых автором герою его книги.

В ходе презентации председатель Союза писателей Республики Арцах, поэт Вардан Акопян отметил важность и оригинальность книги, заметив, в частности,  что театрализация поэзии – это сложная задача, которую удалось осуществить Леониду Арутюняну.

Выступавшие подчеркнули значительный Леонида Арутюняна в развитие театрального искусства в Арцахе и высказались за дальнейшее всестороннее освещение его деятельности.

Леонид Арутюнян, уроженец Гюмри (Ленинакана), в годы развязанной Азербайджаном войны приехал работать в Арцах, руководил Степанакертским драматическим театром имени Ваграма Папазяна. В послевоенный период  в городе Шуши началось возрождение образовательно-культурных учреждений. Постановлением Правительства НКР от 1998-го года детско-юношеский драматический и кукольный театры объединились в «Детско-юношеский театр «Астхик», который просуществовал до 2007 года, затем этот очаг культуры был переименован в Государственный театр имени Мкртича Хандамиряна, который расширил рамки своей деятельности. С января 1998-го театром руководит Леонид Арутюнян.

Со временем у Леонида Арутюняна возникла идея создания театра поэзии.

«Я очень люблю поэзию. Правда, ее трудно выносить на сцену, так как здесь должны действовать совместно правила поэтического и драматического жанров. Но этот органический сплав придает новое качество исполнениям, помогает актерам в короткой форме выразить то, что ты чувствуешь, видишь вокруг, что живет внутри тебя», – признался Леонид Арутюнян. В частности, его увлекла поэзия Роберта Есаяна. «Его стихи полны размышлений, символов, обобщений, отчего и мысли художника, и образные картины обретают особую выразительность, осязаемость». Вот так образовался творческий тандем, а в результате сотрудничества появилась и книга Роберта Есаяна «Корифей театрального искусства».

Среди известных постановок Леонида Арутюняна – «Деревья умирают стоя», «Последний учитель», «Без вины  виноватые», «После смерти будешь мил» и др.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image