В МГУ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ЮРИСТОВ АССОЦИАЦИИ АРМРОСС И ПРИГЛАШЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

22 ноября, 2018 - 14:07

16 ноября 2018 года на юридическом факультете Московского Государственного Университета, согласно уже сложившейся традиции, состоялась конференция юристов ассоциации АРМРОСС и приглашенных специалистов. Тема нынешней — «Россия/Армения: вопросы правоприменения, защита граждан и организаций»

В работе форума приняли участие более 100 специалистов разных отраслей права: практикующих адвокатов, юристов, представителей юридической науки, государственных служащих, общественных деятелей студентов ВУЗов.

В числе приглашенных были представители федеральной миграционной службы РФ, федеральной адвокатской палаты и палаты Московской области, сотрудники правоохранительной системы.

К работе форума интерес проявили даже юристы из Армении и Нагорно-Карабахской Республики, которые приняли в ее работе активное участие.

Работу конференции открыло выступление классика российской и советской правовой школы, заслуженного юриста Российской Федерации, заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ, члена правления АРМРОСС профессора Сурена Авакяна. Он посвятил свое выступление образовательной и научной стороне сотрудничества России и Армении, отметил важность форума и поблагодарил участников за высокую явку. Им была отмечена необходимость укрепления связей с юридическим факультетом Ереванского государственного университета, связей представителей правовой науки и сферы образования. Окончив приветствие, он дал слово президенту русско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСС», адвокату Рубену Киракосяну.

Выступление Киракосяна было посвящено проблемным точкам федерального законодательства и ежедневного правоприменения в отношении иностранных граждан на примере граждан Армении в РФ – т.е лицам обладающим т.н. спецправосубъектностью в силу иностранного подданства.

Так, начиная с момента пересечения государственной границы иностранный гражданин попадает в лотерею. Первая мина замедленного действия, это декларирование цели въезда в соответствующей графе миграционной карты. Мало кто придает этому значение, но в дальнейшем эта графа играет роковую роль, если, декларировав цель въезда — частная, семейная — лицо заключит трудовой договор и решит остаться на срок более 90 суток, что уже в понимании закона считается правонарушением.

Вторая мина замедленного действия – это институт миграционного учета. Киракосяном был поставлен вопрос о его целесообразности вообще, т.к. этот институт стал коррупциогенным фактором. Фактически обязанность постановки на миграционный учет никак не связана с практикой выбора места пребывания иностранного гражданина и редко, когда эти два факта совпадают. Ни иностранец, ни принимающая сторона особо не стремятся решать вопрос миграционного учета – редко. когда владельцы жилья с охотой «регистрируют» гостя. Да и последние тоже избегают этого института, предпочитая приобретение «регистрации» через посредников.

Отдельная история – трудовые отношения. Стаж иностранного работника в стране гражданства в России не засчитывается, и он признается вновь начинающим трудовой путь. Он признается налоговым резидентом РФ лишь через полгода пребывания в РФ, даже если уже приступил к трудовым функциям и получает заработную плату. В РФ согласно ст.96 Соглашения о создании ЕврАзЭс не признаются дипломы иностранного образца в области юриспруденции, медицины, преподавания и фармацевтики.

Нередки случаи, когда даже при наличии вида на жительство, иностранный гражданин испытывает затруднения с трудоустройством из-за все того же миграционного учета.

Таким образом, этот институт стал своеобразным инструментом торможения, ограничителем, тормозом в реализации конституционных прав и обязанностей иностранного гражданина. Более того, даже его наличие не гарантирует иностранному гражданину гуманного отношения, например, при избрании меры пресечения в уголовном судопроизводстве. Почти все иностранцы попавшие в жернова системы получают реальные аресты, даже если статья или часть статьи предполагают залог, домашний арест, и т.д. При вынесении приговора получают только реальный срок, и не могут воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение, только потому, что не имеют постоянной регистрации на территории РФ вследствие объективных причин.

Сложности есть и в области права на получение медицинской помощи. Так, полисом ОМС обеспечивается лишь работающий член семьи, а детям бесплатное лечение не предусмотрено, если только скорая медицинская помощь.

Административное судопроизводство. Основной документ – протокол об административном правонарушении.  Зачастую культура его составления не соответствует важности его содержания. Так, вследствие номинального уровня требования со стороны судов и прокуратуры, сотрудники правоохранительных органов игнорируют требования КоАП. Иногда кажется, что если пустой бланк обозвать протоколом и внести в него лишь две графы — о том, что лицо ознакомлено с правами и обязанностями и что от переводчика отказался (написано с грамматическими ошибками, как закон), то остальное никого не волнует. Причем сами составители данного псевдодокумента, как обычно, выступают в суде в качестве свидетелей. И это все называется административным судопроизводством, где почти 100% «обвинительный» исход, если так можно выразиться.

В этой связи представляет интерес, как будет реализовываться новая миграционная доктрина, согласно которой России требуется ежегодный прирост населения в 500 000 человек? Всех опять будут загонять по миграционным учетам по псевдоадресам? Не проще ли вообще отменить этот институт, дать свободу обороту трудовой силы, капиталов, услуг, как более востребованной на в данной экономической ситуации?

Киракосян в завершение остановился на анализе институтов депортации, выдворения, выдачи, экстрадиции. Выступающий поблагодарил аудиторию за внимание и заданные с мест вопросы.

 

На форуме выступили адвокаты из Армении и Нагорного Карабаха

Вреж Хачикян – советник главы адвокатской палаты Армении на тему «Правовое положение граждан России в Армении»

Тигран Хуршудян – член совета адвокатской палаты Армении на тему «Правовые реформы в Армении в свете трансформации властных элит»

Эрик Бегларян – заместитель председателя адвокатской палаты Нагорно-Карабахской республики на тему «Правовое регулирование в непризнанном государстве», указав на факты безвозмездной правовой помощи гражданам Азербайджана, случайно оказавшимся на территории НКР.

Среди других выступавших:

Карен Асоян – торговый представитель РА в РФ посвятил свое выступление налогообложению армянских предпринимателей в РФ и РА, статистике экспорта армянских товаров в Россию. С ним вступил в дискуссию адвокат Юрий Ширинян, который поднял вопрос о формуле налогооблагаемой базы НДС для армянских товаров, пересекающих границу.

Сучков Андрей Владимирович – исполнительный вице-президент федеральной адвокатской палаты посвятил выступление теме практики иностранных адвокатов в РФ

Орлов Александр – член совета адвокатской палаты Московской области также посвятил свое выступление адвокатской деятельности иностранных граждан.

Армен Оганесян – сотрудник центрального аппарата федеральной миграционной службы РФ, давший широкий анализ состояния миграционного законодательства в РФ

Карен Нерсисян, адвокат, посвятил свое выступление вопросу защиты лидера талышского национального движения Фахриддина Аббасова, чьей выдачи добивается Азербайджанская Республика, где его ждет неминуемая расправа, аналогично саудовскому журналисту Хашокджи, убитому на территории посольства своей же страны в Турции.

Участники с мест активно дискутировали с выступающими. В дискуссиях приняли участие юристы Севак Киракосян, общественные деятели Агаси Арабян, Эдуард Сахинов

В кулуарах форума его участники отмечали, что гражданам Армении в России требуется правовая поддержка, которую в должной мере не оказывают ни посольство, ни община, но оказывает церковь — духовный институт. Адвокаты в частных беседах не вспомнили случаев участия консула в судебных процессах, или хотя бы при задержании гражданина РА, напомнили, что инициативы АРМРОСС разным армянским послам о помощи так и остались по сей день без ответа. Функцию безвозмездной помощи соотечественникам юристы АРМРОСС несут, понимая важность этой работы.  Так, в том числе члены АРМРОСС взяли на себя защиту несправедливо задержанных демонстрантов в Москве в дни апрельских событий у церкви и посольства — ненасильственной бархатной революции в Армении, но вместо слов благодарности со стороны армянских структур Москвы, получили лишь ревностные анонимные обвинения.

На протяжении уже ряда лет инициатива по открытию бесплатной правовой приемной при посольстве остается без ответа, составы дипломатов меняются, а подходы в правовой сфере – нет.

Юристы согласились продолжать работу, делая ставку на лидеров отдельных общинных групп, которые больше соответствуют признакам дееспособности, чем крупные системные организации армян России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image