Сохраняя полученный импульс

26 ноября, 2018 - 13:29

Третий международный экономический форум “Евразийская неделя” прошедший в Ереване 22-24 октября, не стал разовой, ни к чему не обязывающей акцией, предпринятой исключительно для “занесения в актив”. Впрочем, организаторы, надо полагать, к этому и не стремились. Напротив – были приложены все усилия к тому, чтобы очередная деловая встреча стала знаковым событием на всем евразийском пространстве.

И эти усилия, по многочисленным оценкам, увенчались примечательными результатами. Один из таких результатов – совершенствование форматов делового взаимодействия в рамках подобных деловых мероприятий, нацеленного на привлечение новых партнеров.

В частности, в рамках “Евразийской недели” была организована выставка “Экспортный потенциал регионов”. На этой выставке были представлены стенды экспортеров пяти стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также Ирана. Площадь экспозиции составила более 4 тыс. кв. м; промышленный и кооперационный потенциал ЕАЭС представили 101 компания по шести ключевым отраслям: фармацевтика и медицинское оборудование, сельское хозяйство, ювелирная отрасль, легкая промышленность, производство инновационных строительных материалов, индустриальные технологии (включая IT-сектор).

Новацией в ряду форумных деловых мероприятий явились закупочная сессия “Как попасть на полку супермаркета?”, торговые переговоры по поводу организации биржи контактов и двусторонних бизнес-встреч в формате B2B (business to business).

Кстати: Понятие B2B – одна из новомодных формулировок, активно проникающих в последнее время и на постсоветское пространство. Этот термин, дословно переводящийся как “бизнес для бизнеса”, означает, что кто-то является источником бизнеса, а кто-то – адресатом какой-то информации, а также товаров или услуг. Обычно здесь имеется в виду деловое взаимодействие. В чём здесь отличие от основного бизнеса? А в том, что в качестве клиента или потребителя тут выступает не обычный потребитель, а другой бизнесмен. Кроме того, B2B подразумевает также систему электронной коммерции или электронной торговли. Это довольно непростые аппаратно-программные комплексы, а ещё их можно назвать инструментами для осуществления торгово-закупочной деятельности в Интернете. На сегодняшней день в глобальной паутине можно проводить любые виды торговых процедур, начиная от простейших запросов котировок, заканчивая сложными конкурсами.

  Если говорить о Западе, то там такое явление, как B2B, воспринимают как обеспечение каких-либо производственных фирм сопроводительными услугами, дополнительным оборудованием, и т.д. Но даже здесь речь идёт о том, что деятельность эта направлена на бизнес-аудиторию. Самое главное, что определяет эту систему – отличие маркетинговых стратегий. То есть, для B2B не характерно использовать такие массовые каналы связи как телевидение, радио или газеты.

Обостряющаяся конкуренция постепенно становится характерной и для постсоветских рынков. В таких условиях требования к товарам, технологиям и услугам повысились: они должны не просто быть высококачественными, но также удовлетворять запросы конкретного рынка.

По оценке организаторов “Евразийской недели”, прямые торговые переговоры состоялись между представителями более чем 300 участников из России, Армении, Грузии, Ирана. По итогам переговоров достигнуто более 40 договоренностей по взаимодействию с партнёрами, заключено около 10 договоров о поставках товаров. В рамках закупочной сессии состоялась встреча и диалог производителей продуктов питания и FMCG-товаров (fast moving consumer goods – товары повышенного повседневного спроса) с представителями торговых сетей из Армении и России, а также Грузии.

Участникам форума была представлена первая безопасная торговая платформа для стран-членов ЕАЭС, прозванная способствовать ускоренному продвижению товаров на территории евразийского альянса. Разработчик платформы – российская компания URBENN Group. Это – команда предпринимателей, программистов и маркетологов, которые разрабатывают торговую онлайн-площадку в зоне ЕАЭС. “Мы даём производителям, дистрибьюторам и частным мастерам возможность представить свои товары для оптовых и розничных покупателей в России, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Армении и соседних странах-наблюдателях”,- отмечается на сайте компании.

Упомянутая платформа позиционируется как инструмент, позволяющий упростить процесс продажи товаров в ЕАЭС и повысить его надежность – с масштабированием продаж и использованием всех преимуществ Таможенного союза, покупая и продавая товары без пошлин и процедур растаможивания.

Одним из ключевых партнеров “Евразийской недели” выступила российская компания Exclases Holdings, Ltd, которая является эксклюзивным дистрибьютором итальянской компании Leonardo Helicopters (один мировых лидеров вертолетостроения) в России и странах СНГ. На форуме дистрибьютор представила флагманский функциональный вертолет AW139 – двухдвигательную машину в весовой категории до 7 тонн, которую уже более пяти лет успешно собирают в России.

По словам генерального директора Leonardo Helicopters Алессандро Профумо, в текущем году тенденция объёма продаж к росту очевидна. “Продажи среднего двухдвигательного AW139 выше ожидаемых, и на сегодня эта программа является у компании одной из наиболее прибыльных”,- отмечает г-н Профумо. Положительный тренд в продажах вертолетов во многом определяется их востребованностью для экстренной медицинской помощи и поисково-спасательных миссий.

Таким образом, инновационный подход, которого продолжает придерживаться организатор форума “Евразийская неделя” – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), судя по результатам, оправдан. “Современная конгрессно-выставочная деятельность требует инновационного подхода. Многоуровневая система организации позволяет участникам получать максимизировать отдачу от заявленных в программе мероприятий. В связи с этим форум «Евразийская неделя» совершенствует форматы работы, дополняя их различными видами деловой активности”,- отмечается в сообщении пресс-службы ЕЭК. 

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image