Скандалы на заседании ПАЧЭС в Ереване: от Азовского моря до медалей

27 ноября, 2018 - 19:54

Сложно говорить о сотрудничестве, когда между странами-членами организации есть напряженность. Об этом в ходе 52-го заседания Генассамблеи Парламентской ассамблеи Чернормского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Ереване заявил представитель украинской делегации Сергей Хлайн, комментируя инцидент, произошедший в Азовском море 25 ноября.

Он заявил, что украинская сторона выражает свой протест подобным действиям России и требует немедленного оказания медицинской помощи украинским морякам, так как «подобные действия возмутительны». «Мы требуем возмещения убытков и осуждаем Кремль за рост напряженности», — заявил Хлайн.

По его словам, действия России «это фактически вооруженное нападение на корабли Украины» в связи с чем Киев «призывает принять действенные меры для прекращения российской агрессии, как на суше, так и в море».

Реагируя на заявление представителя Украины председатель российской делегации Николай Коломойцев заявил, что он 20 лет работает в ПАЧЭС и должен отметить, что это единственная региональная организация, которая не стала политизированной. Он также призвал своего украинского коллегу быть корректным. «Украинские корабли вошли в воды России, и не около Крыма, а в районе Краснодарского края. Следовательно, предлагаю вам подробно ознакомиться с заявлением командира флотилии и других украинских моряков, которые признали, что вошли в воды России, и на этом предлагаю завершить дискуссию», — сказал Коломойцев.

Работа Генассамблеи ПАЧЭС в армянской столице не избежала и другого скандала. После речи генерального секретаря ПАЧЭС Асафа Гаджиева (представитель Азербайджана) планировалась церемония награждения юбилейными медалями — по случаю 25-летия ПАЧЭС — всех руководителей делегаций. Однако представители Азербайджана, Турции, Грузии и Украины заявили о своем отказе от медалей.

Представитель делегации Грузии оставил без объяснений отказ принимать знак отличия, отметив лишь, что не желает, чтобы данный вопрос обсуждался.

Отказавшийся от медали руководитель делегации Турции Джемал Озтюрк уклончиво отметил: «Считаю, что не достоин чести принимать эту медаль».

Глава азербайджанской делегации Эльдар Гулиев заявил, что он работает в структуре всего 2 года и не может принять такую высокую награду.

Глава украинской делегации в ПАЧЭС Рефат Чубаров не прибыл в Ереван и от медали письменно отказался.

Спикер Национального собрания (парламента) Армении Ара Баблоян в ответ на демарши коллег по ПАЧЭС отметил, что, вручая медаль руководителю делегации, награждают всю делегацию страны. «Я лично не могу не присутствовать на мероприятии, где вручается такая высокая награда. Одновременно с пониманием отношусь к вашему решению, и не получившие сегодня медали могут получить их через несколько лет», — отметил армянский спикер.

«Это открытая платформа заседаний. Те, кто не пожелал принять медали в Ереване, сделают это в Баку», — добавил он.

Руководители других делегаций, согласно установленному ранее порядку, получили свои медали.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image