Пашинян о разъяснениях от Лукашенко: мы не должны откладывать наши вопросы

5 декабря, 2018 - 14:58

И.о. главы армянского правительства встретится с лидером Беларуси на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе агитационной кампании в Ереванском метрополитене рассказал, будет ли требовать разъяснений от президента Беларуси на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян посетит Санкт-Петербург 5-6 декабря, чтобы принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в неформальной встрече глав государств Содружества независимых государств.

"Я много раз говорил, что вопрос генсека ОДКБ – не самый важный. Намного более важные вопросы обсуждаются в этом контексте. Самые важные из них – эффективность Организации, взаимные обязательства ее участников перед ОДКБ и наоборот", - сказал Пашинян.

К тому же и.о. премьера отметил, что Армения ни к кому не обращалась с просьбой перенести выборы Генерального секретаря ОДКБ.

"Мы продолжаем обсуждения относительно поста генсека ОДКБ", - подчеркнул Пашинян.

На вопрос, планирует ли Пашинян требовать разъяснений от Лукашенко или подождет до заседания ОДКБ, и.о. премьера ответил:

"Конечно, посмотрим. Мы должны говорить о таких вопросах, не будем же мы их откладывать", - отметил Пашинян.

Между Ереваном и Минском завязалась полемика из-за назначения нового генсека ОДКБ, так как Юрий Хачатуров был отозван в связи с прохождением по уголовному делу о событиях 1 марта в Армении.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сказал 16 ноября, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку.

Лукашенко ранее раскрыл азербайджанскому послу Латифу Гандилову детали закрытого обсуждения в Астане, а Назарбаев по итогам саммита ОДКБ сказал, что пост генсека должен отойти представителю Беларуси. Ереван считает, что действия двух президентов противоречили их договоренностям. Окончательно вопрос должен быть решен 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image