Археологи обнаружили уникальные артефакты в царском захоронении в Армении (ФОТО)

28 декабря, 2018 - 21:40

Армянские археологи в 2018 году обнаружили несколько уникальных артефактов в царском захоронении в селе Ахдзк Арагацотнской области. Об этом журналистам в четверг рассказал замдиректора Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Министерства культуры Акоп Симонян.

Новые находки

"В ходе раскопок тронного зала была найдена единственная в своем роде для данного периода мозаика, а также плиты с барельефами, на которых изображены сцены охоты и дикие животные. Они уникальны не только для самой Армении, но и для всего региона", - сказал Симонян.

По его словам, другой уникальной находкой стали каменные плиты с надписями на древнеармянском языке, датируемые V-VI веками.

"Фактически, это древнейшие обнаруженные нами надписи на камне. Ранее армянские каменные надписи датировались, начиная с VIII века", - сказал он.

Значение гробницы

Считается, что в Ахдзкской гробнице захоронены останки царей династии Аршакидов (I-V века) и Арташесидов (II век до нашей эры - I век нашей эры). О захоронении сообщают древнеармянские историки Мовсес Хоренаци, Себеос, Фавстос Бузанд.

"Гробница, которую можно назвать монументальным комплексом, фактически, имеет особое значение не только для Армении, но и всего региона, так как здесь захоронены представители царских династий, начиная с бронзового века. Редко можно встретить такой огромный временной срез", - отметил Симонян.

По его словам, уникальность захоронения заключается в том, что сохранились надгробные камни, на некоторых из которых есть надписи, рассказывающие о личности погребенного и даже о некоторых исторических событиях.

Экспертиза царских останков

Симонян также сообщил, что образцы обнаруженных останков, которые считаются царскими, уже отосланы в Японию для специальной экспертизы. В целом, для полной экспертизы всех найденных останков необходимо порядка $40-50 тысяч.

Он напомнил о драматичной истории этой гробницы. Персидский царь из династии Сасанидов Шапух Второй (IV век) проник в крепость Ани-камах, взломал царские гробницы и похитил хранившиеся в них несметные сокровища и царские останки. Армянская армия под руководством спарапета Васака Мамиконяна, преследуя персидское войско, нанесла ему поражение и вернула похищенное.

"Средневековые историки рассказывают, что из-за смешения останков армянских и языческих царей, их не удалось похоронить в Эчмиадзинском храме. Именно поэтому на склоне горы Арагац была построена новая гробница. Однако для того, чтобы персы повторно не увезли царские останки, их перезахоронили так, чтобы никто не знал точного места их захоронения. Именно поэтому трудно сказать, какие из найденных останков принадлежат именно армянским царям", - сказал Симонян.

О захоронении

Село Ахдзк (Дзорап) находится недалеко от Еревана, в нем располагается уникальное сооружение IV века - усыпальница армянских царей, датируемая 359-360 гг.

Вместо величественного мавзолея здесь построено небольшое помещение, покрытое плоской невысокой крышей. Крутые ступени ведут в полуподземелье. Гробница освещается только светом, проникающим через дверное отверстие. На массивных каменных столбах входа сохранились полустертые барельефы сцен охоты. Внутри некрополя находится небольшой полукруглый алтарь, каменные саркофаги. Слева от входа, по преданию, были захоронены останки царей-язычников из династии Аршакидов, а справа - царей, уже принявших христианство.

Вплотную к усыпальнице примыкал христианский храм, построенный в IV веке. Его руины сохранились до наших дней. Сохранились остатки боковых стен, алтаря, колонн. Рядом лежат черные и красные камни, капители колонн. А имеющиеся подземные лабиринты мало изучены.

Очевидно, что город имел военно-оборонительное назначение. Во время нашествия врагов можно было спрятаться в пещерных сооружениях, при этом не испытывая нехватки воды, так как некоторые подземные ходы, например, у крепости Амберд, спускаются к самой реке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image