Правозащитник: Азербайджан создан для продолжения политики Турции в отношении армян

15 января, 2019 - 14:02

Азербайджан создан для продолжения геноцидальной политики Турции в отношении армян. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, председатель НПО «Против правового произвола» Лариса Алавердян, говоря по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am  о резне армян в Баку в январе 1990 г.

По словам правозащитника, событиям в Азербайджане в конце 90-х в Армении уделяют мало внимания. «Ни один парламент независимой Армении не придал этим событиям политического, правового и социального значения, которого они заслуживают. Ни один парламент не принял заявления или закона, события в Азербайджане не были названы так, как того требует Конвенция о предотвращении геноцида, убитые лица и их семьи не получили какого-либо официального статуса, родственникам убитых не была оказана специальная социальная защита. Это грубая политическая ошибка. Получается, что люди были убиты из хулиганских побуждений. В действительности это не так. Очень надеюсь, что новый парламент и правительство пересмотрят отношение к вопросу», - подчеркнула Лариса Алавердян, добавив, что и сегодня спикером НС Араратом Мирзояном было сделано заявление, однако оно далеко то того, чего требует важность проблемы.

Как отметила правозащитник, давно пора осознать, что для Турции и Азербайджана, причем для последнего в большей степени, существование армян в Закавказье и мире вообще является проблемой номер один. «Азербайджан создан для продолжения и завершения начатого Турцией геноцида в отношении армян – 1918 год, 1988 год, 2016 год. Действия Турции и Азербайджана идентичны. Время осознать необходимость политической, правовой и социальной оценки», - заключила Лариса Алавердян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image