Турция обеспокоена обещанием Асада восстановить армянскую церковь в Дейр-эз-Зоре

17 января, 2019 - 20:29

Зейнеп Гюрджанлы, автор статьи в националистической турецкой газете “Sözcü”, коснулся  обещания сирийского лидера восстановить Армянскую церковь в Дейр-эз-Зоре.

В статье под названием «Асад  раскрывает  армянскую карту», написанную  по сирийскому вопросу, автор рассказал о реставрации  церкви «Сурб Наатакац» (Святых мучеников) в сирийском Дейр-эз-Зоре, построенную  в память о жертвах Геноцида армян.

Турецкий аналитик считает заявление Асада направленным  против Турции, заявив, что Асад выиграл 7-летнюю гражданскую войну в Сирии и  возглавляет  враждебно настроенную Сирию, соседа  Турции.

«Как вы думаете, что  должно быть в списке приоритетов реконструкции для Асада: энергетика, городская инфраструктура, правительственные здания, дома и рабочие места? В этот список не входит ни один из них. Его возглавляет один из символов головной боли для Турции, связанный с инцидентом 1915 года. Асад на прошлой неделе принял армянскую делегацию и пообещал им на государственные средства восстановить церковь в Дейр-эз-Зоре, так называемую церковь «Геноцида армян», которая была разрушена в ходе боевых действий  со стороны  ИГ (террористическая организация «Исламское государство»).

Гюрджанлы отметил, что следующим шагом станут  сирийские курды,  из восточной части Евфрата,  которых считаются  одним из направлений  Рабочей Партии Курдистана и сотрудничающих с сирийскими властями. Он отметил, что городе Манбидж уже есть пример такого сотрудничества, где курды оставили под контроль правительственной армии пригороды этого населенного пункта. По его словам, Россия поддерживает это сотрудничество, что в конце концов, неминуемо станет головной болью для Турции.

Стоит отметить, что 21 сентября 2014 года церковь «Сурб Наатакац» (Святых мучеников) была взорвана боевиками террористической организации Исламского государства.  Она была построена на месте церкви Святой Рипсиме и Национальной школы. Основание было заложено 12 мая 1985 года католикосом Великого Дома Киликии Гарегином II. Строительные работы были завершены в ноябре 1990 года. Он состоит из мемориала святых мучеников. В подвале собора Святых мучеников находятся залы  Распятия, Мученичества и Геноцида. Здесь также хранятся  мощи многих жертв Геноцида армян в пустыне Дейр-эз-Зора.

До военных действий в Дейр-эз-Зоре проживало около 20 армянских семей.

Комментарии

Турция сильнее забеспокоится, когда прочтёт статью Рубена Заргаряна, помещенную здесь же

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image