Израильские историки: Турки совершали геноцид христиан на протяжении 30 лет

19 января, 2019 - 23:35

Израильские историки Бенни Моррис и Дрор Зеэви в своей новой книге «Тридцатилетний геноцид» делают еще более поразительные заявления о том, что геноцид в Османской империи продолжался на протяжении тридцати лет между 1894 и 1924 годами не только против армян, но и против всех христианских общин.

В интервью израильской газете Haaretz , Моррис рассказал об их книге, в которой говорится, что за этот период было убито от 1,5 до 2,5 миллионов христиан. Ученые основываются на работах турецких, армянских и греческих статистиков.

По словам Морриса, основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк был ответственен за «ликвидацию последних армян, оставшихся в Турции», а также сотен тысяч греческих и ассирийских христиан. «Хотя Ататюрк считается анти-исламистом, он мобилизовал Ислам для реализации этой схемы, и именно он покончил с остатками христианских общин в Турции. Тем не менее, обвинение в этнической чистке никогда не прилипало к нему», - отмечает Моррис.

Изучая историю, Моррис также наткнулся на сообщения американских военно-морских офицеров, которые путешествовали по Черному морю и Средиземному морю и стояли на якоре в турецких портах. «Они поговорили с местными лидерами - турками, греками и армянами, услышали, что происходит, и записали это в журналы кораблей», - отмечает он. Таким образом, спустя столетие он обнаружил документацию, которую ранее никто не удосужился изучить, о депортации и массовом убийстве турками греков, о чем сообщили американцы, случайно оказавшиеся в регионе.

Моррис также нашел документы, написанные немцами в 1916 году, описывающие систематическое уничтожение десятков тысяч армян, а также об изгнании их турками. «Немцы, которые были в регионе в то время, делали записи и отправляли отчеты своим консулам, которые передавали их в посольство Германии в Стамбуле или в Берлине», - подчеркивает он. Таким образом, он и Зеэви получили доступ к дополнительным показаниям об арестах армян в лагерях и деревнях, куда они были отправлены после нескольких месяцев избиения и об их последующем убийстве неподалеку.

Комментарии

Геноцид - понятие более полное, чем только лишь физическое уничтожение нации. Даже, если считать только факты физического истребления людей (почему-то Моррис не упомянул алавитов, езидов и др.), то они были и в 1937 г., о которых редко упоминается в связи с закрытостью Турции того периода.
Если говорить более полно, то притеснения коренных народов турками осуществлялись все время их пребывания на этих землях, начиная с 1453 года.
Историки, описывая зверства этого бродячего племени, упоминают много примеров. Так, чтобы проверить качество заточки ятагана, они влёгкую могли провести испытания, отрубив голову первому встречному гяуру.
А тут Моррис говорит о каких-то 30 годах.
Скромновато.
Кровожадность этого племени не ограничивается каким-либо маленьким периодом. Не понимание этого может привести к новым трагедиям.

Вы совершенно правы. Осознание животности этих кочевников до сих пор не произошло. Интересно, почему при таком огромном количестве абсолютно объективных фактов о турках до сих пор не сложилось соответствующее мнение? В чем секрет их "успеха"? Думаю, над этим стоит подумать.

Хороший вопрос - "Почему мир не в полной мере осознал кровожадность этого племени?" Ведь от них страдали не только мы. Вся Европа когда-то трепетала от одной только мысли, что османы пойдут дальше на запад.
Видимо, ответ кроется в том, что силу, пусть даже первобытно грубую, везде уважают.
Вот, мы со всеми обходительны; где бы мы ни были, после нас остается положительный след народа-созидателя. И что, много мы этим уважения заслужили? Кого больше уважают в той же России? ... нас - созидателей, или бандитствующие этносы, паразитирующие на теле трудящихся?
Видимо, век грубой силы не совсем прошел.
Звучит как абсурд, но так оно и есть. Никогда нельзя быть слабым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image