"Европе глубоко плевать": российский эксперт о Карабахе, подходах Пашиняна и Баку

15 февраля, 2019 - 21:51

Политолог и историк Армен Гаспарян прокомментировал текущее состояние процесса карабахского урегулирования.

Азербайджан никогда не признает Степанакерт стороной переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Такое мнение в ходе передачи "Итоги недели" в эфире Sputnik высказал политолог и историк Армен Гаспарян.

Эксперт категорически отклонил мнение, будто процесс "сдвинулся с мертвой точки". По его словам, никакой конкретики премьер-министр Армении Никол Пашинян не сообщал, а позиции сторон настолько противоположны, что говорить о налаживании конструктивного диалога все же не приходится.

"Да, если бы условно Баку согласился на то, что будет еще один участник переговорного процесса и сели бы за стол, начали обсуждать, может быть, было бы неплохо. Но параллельно постоянно публикуются сводки о потерях, которые понесла армия Нагорного Карабаха. Пара тройка человек в неделю погибает, это разве относительное спокойствие? Они являются классическими жертвами войны", - сказал Гаспарян.

На вопрос, так есть ли все же план урегулирования или он тупиковый, Гаспарян ответил: план, причем здравый, есть с точки зрения Армении, а вот с точки зрения Баку он работать не будет. По мнению эксперта, в подобном формате Азербайджан на переговоры не пойдет, поскольку власти этой страны не смогут объяснить тогда своему обществу явления последних трех десятилетий, потери азербайджанской армии и т.д.

"К сожалению, здесь одно цепляет другое. Здесь много лет работала пропаганда, которая рассчитывала, что появится поколение людей, для которых это война естественна, есть образ врага, которого надо уничтожать. А если ты пойдешь на переговоры по такому формату, то тогда не очень понятно, куда все это работает. Поэтому у меня очень большие сомнения. Думаю, что Баку даже отвечать на это не будет. Они просто в свойственной им манере это проигнорируют, а потом как всегда скажут: вот видите, мы хотели бы поговорить на переговорах, но мы ждем, когда там что-нибудь скажут. Это же схема, это же тоже понятно", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в европейской прессе полностью игнорируют освещение карабахского конфликта, там все время говорят о правах человека, а вот постоянная гибель людей в зоне конфликта их не тяготит от слова совсем.

"Европе глубоко наплевать на все, что происходит", - сказал он, добавив, что такое отношение проявляется также к приднестровскому конфликту, Украине.

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянская сторона не станет отвечать на вопрос о готовности к компромиссам по Карабаху до тех пор, пока на этот же вопрос не ответит Азербайджан. Глава правительства не понимает, почему об уступках по карабахскому урегулированию постоянно спрашивают именно у Армении. Кто сказал, что Ереван первым должен высказать позицию по этой теме, задается вопросом премьер. "Почему никто у Азербайджана не спросит, готов он к взаимным уступкам или нет", - недоумевает Пашинян.

Ранее премьер-министр заявил, что правительство Армении даже не обсуждает формулу "территории в обмен на мир" в карабахском урегулировании.

Последняя встреча Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялась 22 января в Давосе. Как рассказал потом армянский премьер, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались.

Комментарии

Армен джан, Азербайджан давно признал Арцах стороной конфликта. Произошло это в 1994 году, когда соглашение о перемирии подписали три стороны конфликта: представители Азербайджана, НКР и Армении. Не говоря уж об обмене пленными между НКР и Азербайджаном, многочисленных звонках азербайджанских чиновников в Степанакерт и тд.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image