В Грузии завели дело против азербайджанца, сквернословившего в армянском храме

26 февраля, 2019 - 15:05

Стали известны новые детали инцидента с участием трех этнических азербайджанцев в армянской церкви в Тбилиси.

Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело против одного из трех этнических азербайджанцев, которые сквернословили в армянском кафедральном соборе Сурб Геворк (Святой Геворк) в Тбилиси.

Соответствующее письменное уведомление на прошлой неделе получила Епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии, сообщила пресс-секретарь епархии Сусанна Хачатрян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Инцидент произошел 2 декабря, однако получил широкую огласку в середине февраля этого года, после публикации видео в социальной сети Facebook. Три азербайджанца сквернословили в армянской церкви Сурб Геворк в Тбилиси во время божественной литургии. Также был сожжен флаг, напоминающий армянский триколор. Третий человек все это снимал на видео.

Об инциденте Епархия ААЦ в Грузии узнала в тот же день и сразу же обратилась в госструктуры. В частности, в министерство внутренних дел Грузии были переданы материалы и записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе церкви.

"Мы обратились и в МВД, и в МИД. В ответ на наше обращение пришло письмо, в котором говорится, что против одного из подозреваемых возбуждено уголовное дело. Этот человек находится в розыске", - сказала Хачатрян.

При этом она представила новые детали по делу. Ранее предполагалось, что флаг был сожжен во дворе церкви Сурб Геворк. Однако азербайджанцы спутали флаги и сожгли колумбийский триколор, причем не во дворе храма. Просто затем этот эпизод был встроен в видеоролик.

После инцидента в церкви ввели запрет на фото- и видеосъемки. Теперь для проведения съемок необходимо заручиться соответствующим разрешением.

По распространяющимся в соцсетях данным, а также по информации Sputnik Армения, один из трех участников инцидента (против которого и возбуждено уголовное дело) – Исмаил Залов (İsmayıl Zalov). В интернете есть информация, что он якобы индивидуальный предприниматель и живет в Калининграде.

Согласно же данным Sputnik Армения, Залов – руководитель азербайджано-израильского юридического центра, который финансируется как раз из Баку.

Напомним, один из самых колоритных храмов Грузии — Сурб Геворк – был отреставрирован в 2013-15 годах по инициативе предводителя Епархии ААЦ в Грузии, епископа Вазгена Мирзаханяна, при поддержке известного бизнесмена и мецената Рубена Варданяна, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и других.

Сурб Геворк был построен в 1251 году на средства князя Умека, уроженца Маназкерта, прибывшего из города Карина (ныне Эрзерум). Он перебрался в Тпхис (ныне Тбилиси) вместе с семьей после того, как Карин подвергся нашествию монголов в 1242 году.

Лаура Саркисян

Комментарии

Отвратительный инцидент. Надо бить по морде, в том числе - ногами. Ибо эти уроды диказали, что иного языка они не понимают.
Не знаю, что Грузинская фемида пропишет данному конкретному выродку. Но явно не урановые рудники. А жаль.
Хотел бы привлечь внимание к следующему: почему молчит армянская община Тбилиси? Могли бы, например, устроить пикет у азербайджанского посольства, выдать серию гневных оценок и комментариев. О всякой ерунде неделями готовы судачить, а тут как воды в рот набрали. Чего это вдруг??

Согласен, надо было уже давно что-то делать. Но вот ведь проблема - этого паразита надо было ещё на территории нашей церкви “затоптать”, чтобы в дальнейшем ни у одного негодяя и в мыслях не было свинячить в Храме.

Уважаемый Варткез, несколько месяцев назад на страницах этого издания некая Лилит - ярый оппонент Пашинян, предрекавшая с приходом новых властей развал Армении не позднее двух месяцев, извергала громы и молнии по поводу имени «Варткез», с оскорблениями доказывая, что это имя пишется только как «Варткес». При этом окончание «ез» она использовала при оскорблении оппонентов.
В связи с этим, если она читает, хочется ее попросить забрать свои слова обратно и больше никогда своими грязными устами не нарушать «экологическую» обстановку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image