Влюбленный в Армению и Арцах: свое 88-летие отметил Ким Бакши

2 марта, 2019 - 13:54

Накануне, 1 марта, свое 88-летие отметил российский писатель, переводчик, киносценарист, общественный деятель Ким Бакши.

«Россия – большая страна, она и без меня разберется со своими проблемами, а я, по мере всех своих сил, могу помочь маленькой Армении», – так решил для себя много лет назад Ким Бакши и связал свою биографию с армянской землей, ее народом и великой культурой.

В Армении Ким Наумович Бакши награжден орденом Почета, а также удостоен премии им. Левона Мкртчяна.

Ким Бакши родился в Москве 1 марта 1931 года. В 1954 году окончил отделение журналистики филологического факультета МГУ. С 1963 года занимается древней культурой Армении. Об армянских манускриптах и судьбах народа рассказывают его книги «Орёл и меч», «Судьба и камень», «Воскрешение святого Лазаря». Его 20-серийный телевизионный фильм «Матенадаран» удостоен Государственной премии Армении и Международной Премии имени Фритьофа Нансена. А сборник эссе «Из монастыря о любви» – премии Всеармянского Союза AGBU.

Во вступлении к своей последней армянской книге «Сокровища Арцаха» Ким Бакши написал: «Я хочу, чтобы правду о Карабахе узнали все. Чтобы люди открыли для себя не только маленькую, так называемую непризнанную республику, но и богатый мир, полный духовных сокровищ, которые, не в пример Карабахской Республике, широко признаны интеллектуальным миром».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image