Чем интересен Геологический музей в Ереване?

3 марта, 2019 - 17:46

В июне 1937 года в Ереване открыл свои двери Геологический музей. Он был создан при Институте геологических наук АН Армянской ССР на базе геологической выставки, специально организованной к 17-й сессии Международного геологического конгресса.

Основную часть экспозиции музея составила богатая и разнообразная личная коллекция заслуженного деятеля науки Армянской ССР, профессора, доктора геолого-минералогических наук, директора института Ованеса Тиграновича Карапетяна, собранная им в процессе его 40-летней практики. Коллекция в основном состояла из 1400 образцов, собранных на территории Закавказья и Малого Кавказа. В 1944 году, после смерти Ованеса Карапетяна, музею решили дать его имя.

В настоящее время фонды Геологического музея насчитывают более чем 11 000 экспонатов, из которых демонстрируются 2700. В музее существуют отделы минералогии, палеонтологии, петрографии, полезных ископаемых, минеральных вод. В экспозициях широко представлены минералы из Армении и других стран, вулканические и осадочные горные породы, руды из основных месторождений Армении, строительные и отделочные материалы, а также геологические карты, схемы, информация о геологических памятниках природы и истории геологии Армении.

Ископаемые организмы разложены по геологическим эрам. Наиболее крупный экспонат музея, занимающий центральное место, — это восстановленный скелет трогонтериевого слона (слон трогонтерий, степной мамонт), возрастом около 700 тысяч лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image