Пашинян: Продолжающиеся угрозы Баку замедляют карабахское урегулирование

5 марта, 2019 - 23:01

Азербайджан продолжает озвучивать угрозы, заявляя, что готов решить карабахский вопрос силой, без учета интересов народов Нагорного Карабаха и Армении. В этих условиях трудно ожидать быстрого урегулирования конфликта, после выступления в комитете Европарламента по международным отношениям 4 марта в Брюсселе заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Не может быть военного решения карабахской проблемы, и мы должны создать соответствующую атмосферу для достижения мирного урегулирования», — заявил он.

Пашинян напомнил, что в сентябре выступил с беспрецедентным заявлением в армянском парламенте относительно того, что урегулирование конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Как отметил глава армянского правительства, тогда он надеялся, что подобное заявление прозвучит и в Азербайджане, из уст президента Ильхама Алиева, но эти надежды так и не оправдались.

«Напротив, Азербайджан продолжает озвучивать угрозы, а в этих условиях трудно ожидать быстрого решения проблемы», — подчеркнул Пашинян.

Премьер указал на важность продолжения нынешних переговоров между Арменией и Азербайджаном, при этом напомнив, что на международном уровне признано, что в карабахский конфликт вовлечены три стороны. Это, напомнил он, было зафиксировано на Будапештском саммите ОБСЕ 1994 года, однако до сих пор в процессе переговоров были представлены лишь две стороны — Армения и Азербайджан.

«Жители Нагорного Карабаха не участвуют в выборах в Армении и не являются гражданами Республики Армения, потому я не могу проводить переговоры от их имени. Следовательно, вторая сторона вопроса следующая — надо создать формат переговоров, соответствующий сторонам конфликта, что невозможно без привлечения Нагорного Карабаха в данный процесс», — заключил Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image