Работы воспитанников ДПЦ «Айордеац тун» представлены в музее «Тапан»

15 марта, 2019 - 14:25

9 марта в музее «Тапан» московского армянского храмового комплекса открылась выставка работ воспитанников кружка по рисованию под руководством Рачуи Мартиросян ДПЦ «Айордеац тун». По случаю 150-летния Ованеса Туманяна учительница ознакомила своих воспитанников с работами великого поэта и писателя, а они, вдохновившись услышанным и прочитанным, изобразили любимых героев – Храброго Назара и Бесхвостую лису, Охотника-враля и Неудачника Паноса, Тамару и Масленицу.

На открытии выставки присутствовали викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ иеромонах Арутюн Киракосян, духовный наставник ДПЦ «Айордеац тун» иерей Аракел Амирян, иерей Сепух Амирян.

«Сегодня в этом музее мы видим замечательный результат работы Рачуи Мартиросян. Пусть Господь умножит ваш талант. Этими работами вы показываете ваше отношение к Туманяну. Рады, что в этот юбилейный год отмечаем 150-летие наших двух великих сыновей армянского народа – Комитаса и Туманяна, и вашими работами вы показываете, что являетесь хранителями и достойными продолжателями их наследия», – отметил иерей Аракел Амирян.

Для отражения творчества Туманяна учительница ознакомила своих воспитанников с трехмерной и пространственной живописью Ерванда Кочара, направив их и дав возможность воплотить свой замысел.

«У каждого ребенка свое внутренне понимание и мироощущение, которое можно сочетать со стилями великих художников. Благодаря этой подсознательно возникшей комбинации рождаются интересные работы. Познакомившись с Кочаром, они освоили его пространственное искусство и представили Туманяна в этом формате», – говоря о подготовительных работах к выставке, отметила Рачуи Мартиросян.

В ходе открытия выставки были показаны снятые по мотивам произведений Туманяна мультфильмы, а на основе экспозиции в конце учебного года учительница центра Альвина Ованнисян вместе с Рачуи Мартиросян представит мероприятие, посвященное Туманяну.

Выставка работ воспитанников ДПЦ «Айордеац тун» продлится до 15 марта.

Пресс-центр ДПЦ «Айордеац тун» Москвы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image