Госминистр Арцаха совершил визит в Ливан

18 марта, 2019 - 20:45

Государственный министр Республики Арцах Григорий Мартиросян совершил рабочий визит в Ливанскую Республику.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте со ссылкой на пресс-службу Госминистра, в составе делегации находился также глава Шаумянской районной администрации Гагик Мартиросян.

16 марта Григорий Мартиросян встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Ливане Ваагном Атабекяном и сотрудниками посольства. Во встрече принимали участие также  представитель фонда “Арцах Рутс Инвестмент" (АРИ)  по линии инвестиционных программ Бениамин Бчакчян, постоянный представитель Республики Арцах на Ближнем Востоке Каро Кебабджян. Затем к присутствующим присоединились и представители филиалов традиционных армянских партий в Ливане: Партии Рамкавар - Азатакан, Социал-демократической партии "Гнчакян", Армянской революционной федерации ”Дашнакцутюн”. Госминистр представил присутствующим последние социально-экономические и политические развития в Арцахе. Участники встречи обсудили также вопросы вовлечённости диаспоры в дело развития Арцаха и возможности сотрудничества в этом направлении.

Затем государственный министр встретился с представителями Ливанского Креста помощи, Всеобщего армянского атлетического союза, Комитета по содействию общенациональному культурному союзу, Армянского всеобщего благотворительного союза и др. В соответствии с отраслевыми интересами организаций были обсуждены последние развития в общественной, гражданской и спортивно-культурной сферах Арцаха, возможности вовлечения диаспоры в эти процессы. Г. Мартиросян высоко оценил патриотическую деятельность действующих в Ливане традиционных партий и организаций, их готовность поддержать родину и армянство в целом.

В тот же день, 16 марта, государственный министр встретился также с руководящим составом инвестиционного фонда “Арцах Рутс Инвестмент” (“Artsakh Roots Investment” (ARI). В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся одной из основных целей визита госминистра в Ливан – продолжения программы жилищного строительства в общине Ахавно Кашатагского района (квартал ”Ариаван”) и завершения переговоров по старту аналогичной программы в Карвачаре с заключением соответствующих соглашений. Стороны отметили важность сотрудничества между правительством Республики Арцах и “АРИ”.

17 марта в Бейруте была организована пресс-конференция Григория Мартиросяна, на которой присутствовали представители армянских СМИ Ливана. Госминистр представил цель своего визита, рассказал журналистам о последних событиях  в жизни Арцаха, после чего ответил на вопросы журналистов.

После пресс-конференции делегация во главе с Г. Мартиросяном выехала в город Захле. Здесь госминистр посетил армянскую апостольскую церковь Св. Григория Просветителя, принадлежащую ливанской епархии Католикосата Великого Дома Киликийского, побеседовал с местным духовным отцом. Затем в Захле Г. Мартиросян посетил завод, принадлежащий компании сельскохозяйственного продукции ”Гардения Грин Дор” (Gardenia Grain d’or), где встретился с бизнесменом-основателем компании Николя Жоржом Абу Фейсалом, в сопровождении которого ознакомился с работой завода и производственными возможностями. Госминистр обсудил с Н. Фейсалом возможности и перспективы вложения  инвестиций в районы Арцаха. Г-н Фейсал представил уже осуществленные в Армении инвестиции и будущие аналогичные программы. В конце дня Николя  Фейсал дал обед в честь государственного министра Республики Арцах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image