Стучаться в закрытую натовскую дверь Армения не планирует

20 марта, 2019 - 13:59

Армения сотрудничает с Североатлантическим альянсом давно, но дальше плана IPAP (План индивидуального партнерства) это сотрудничество пока не зашло. И Неделя НАТО, которая проходила в Армении с 11 по 15 марта, была достаточно скромной по масштабам и по политическим заявлениям, в отличие от связанных с альянсом мероприятий, которые проводятся, например, в соседней Грузии.

Цели сотрудничества с альянсом двух государств Южного Кавказа отличаются. Если Грузия давно и четко заявила, что хочет видеть себя в рядах полноправных членов НАТО, то Армения от таких заявлений воздерживается, оглядываясь на партнеров по двум сформировавшимся вокруг России объединениям ОДКБ и ЕАЭС и на саму Россию. При этом Ереван лишь отмечает, что для него главное – не членство в альянсе, а многостороннее сотрудничество с различными международными структурами.

Новостей в армянских СМИ о прошедшей Неделе НАТО не очень много. Из отдельных сообщений известно, что из высокопоставленных представителей альянса в Ереван прибыл специальный представитель генсека альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Представительного гостя приняли президент Армен Саркисян, глава МИД Зограб Мнацаканян и министр обороны Давид Тоноян. После этих встреч были сделаны традиционные общие заявления о высоком уровне отношений между Арменией и альянсом и намерениях их дальнейшего развития. Дж. Аппатурай назвал Армению стабильным и надежным партнером НАТО и отметил большое значение участия армянских подразделений в международных миротворческих миссиях, в том числе в миссиях НАТО в Косово и Афганистане.

Натовского чиновника ознакомили с разработанным правительством Армении Национальным планом действий на 2019-2021 годы, который нацелен на реализацию положений резолюции Совбеза ООН «Женщины, мир и безопасность». А 15 марта, в последний день Недели НАТО, состоялась панельная дискуссия на тему «Женщины, мир и безопасность: международная и армянская практика», в которой принимала участие спецпредставитель генсека НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности Клэр Хатчинсон. Судя по сообщениям армянских СМИ, «женской теме» в ходе недели НАТО было уделено особое внимание.

С представителями альянса в ходе Недели НАТО обсуждался и очередной  этап плана IPAP, разработанный армянскими властями.  Он был утвержден для Армении в конце 2005 года, и в настоящее время стороны работают над 6-м этапом этого плана, рассчитанным на период 2020-2022 годов. Как заявил на пресс-конференции начальник отдела оборонной политики Минобороны Армении Левон Айвазян, каких-либо политических препятствий для утверждения нового этапа не существует, а НАТО продолжает оставаться важным партнером его страны.

Насколько совместимо это партнерство с членством страны в ОДКБ и ЕАЭС и не повлияет ли сближение с НАТО на ослабление позиций России на Кавказе, которые и без того были подорваны тесным сотрудничеством Грузии с альянсом? Последует ли Армения примеру своего соседа и не пойдет ли по пути отдаления от России и стремления к интеграции с НАТО?

В Армении уверены, что грузинским путем сближения с НАТО официальный Ереван не пойдет и нынешний уровень сотрудничества с альянсом глубже уже установленных отношений не зайдет. Во всяком случае, местные эксперты считают, что цели вступления в НАТО ни одно руководство страны, включая и правительство Никола Пашиняна, перед собой не ставило и ставить не будет.

Как заявил корреспонденту «Ритма Евразии» армянский эксперт Айк Халатян, Дни НАТО проводятся в Армении регулярно, и никакого повода для тревоги со стороны северного соседа вызывать не должны. Точно так же, как и сотрудничество с альянсом в рамках программы IPAP и в вопросах обеспечения международной безопасности. «Армения давно сотрудничает с НАТО в различных программах, но при этом как старые, так и новые власти постоянно подчеркивали и подчеркивают, что это никак не влияет на членство Армении в ОДКБ, ЕАЭС и на союзнические отношения с соседями, с теми странами, которые находятся в приоритете. Поэтому, думаю, ничего необычного в этом событии нет. Армения развивает свои отношения с другими силами и центрами не в ущерб обязательствам в рамках традиционных союзов, членом которых она является. Так было и, думаю, так будет», – заявил эксперт.

По его же предположению, нынешнее состояние отношений с альянсом не изменится, и на следующем этапе более тесного сотрудничества и интеграции ждать не следует. «О переходе на другой этап сотрудничества речь пока не идет. Конечно, Армения будет пытаться расширить сотрудничество с НАТО, но не перейдет ту грань, за которой может вызвать недовольство Москвы или нанести ущерб армяно-российским отношениям», – пояснил А. Халатян.

В то же время он отметил «двойственный момент» в отношениях России с соседями, ее сотрудничество с Азербайджаном в военной сфере. «Здесь есть определенный двойственный момент. Та же Россия активно сотрудничает с Азербайджаном, в том числе в военной и военно-технической сфере, в поставках вооружения. Армении это не нравится, но власти Армении в данном случае либо молчат, либо пытаются понять действия своего союзника. В данном случае, если проецировать этот момент на отношения Армении с НАТО, то НАТО не находится в состоянии войны с Россией, и солдаты альянса не стреляют в российских военных. Поэтому особого недовольства России сотрудничество Армении с этим объединением вызывать не должно. К тому же Армения делает это открыто, не заключает никаких закулисных договоренностей. Армения просто пытается развивать свои отношения с различными центрами и силами», – заявил собеседник «Ритма Евразии».

Эксперт считает, что по пути вступления в НАТО Армения не пойдет, тем более что ее в этом объединении особо и не ждут, а посему стучаться в закрытые двери не имеет смысла. «О вступлении в НАТО ни одна армянская власть, ни старая, ни новая, не говорила и такую идею не озвучивала. Конечно, есть в стране определенные оппозиционные силы, которые выступают за членство в альянсе, но они не столь влиятельны. К тому же армянские власти очень хорошо понимают, что для вступления в НАТО нужен консенсус среди всех членов альянса, а пока одним из его видных членов является Турция, Армении туда не попасть. А самое главное в том, что армянские власти и адекватно оценивающие ситуацию эксперты понимают, что в ближайшем будущем ожидать приглашения со стороны таких структур (ЕС и НАТО) для Армении и подобных ей стран не следует. Поэтому никакого смысла стучаться в закрытую дверь и клянчить членство в тех союзах, где тебя не ждут, нет», – отметил Айк Халатян.

По его же оценке, ожидать резкого изменения внешнеполитического курса армянского руководства не следует, тем более что реальный лидер государства – премьер Никол Пашинян, который будучи в оппозиции считался политиком «прозападного толка», после прихода к власти заявил, что «резких геополитических реверсов не будет».

Так или иначе, Армения, которая находится в состоянии «замороженной войны» с Азербайджаном, сегодня – вольно или невольно – остается союзником и партнером России на Кавказе, зависит от благорасположения России и во многом считается с ней. НАТО же направляет все свои усилия на ограничение влияния России на постсоветском пространстве и принимает все новые меры по «обеспечению европейской», а теперь уже и «черноморской безопасности». В условиях, когда граничащая с Россией на юге Грузия все больше обращается под контроль НАТО, любые намерения считающегося партнером государства – Армении сблизиться с враждебно настроенным к России альянсом вызывают у Москвы естественную настороженность. В Ереване же пытаются эту настороженность как-то смягчить и разрядить, но не за счет отказа от сотрудничества с НАТО, а за счет заверений в чистоте и прозрачности собственных намерений.

Инна МАРИНИНА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image