Аналитик: Политически взаимодополняемые заявления министра обороны и директора СНБ Армении направлены на обуздание воинственности Баку

1 апреля, 2019 - 13:50

Заявления министра обороны Давида Тонояна и директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна политически взаимодополняемы и направлены на обуздание воинственности Баку. В любом случае, для Армении они полезны. Подобное мнение выразил АрмИнфо экс- министр иностранных дел Арцаха, независимый аналитик Арман Меликян.

"В частности, эти заявления представляют важность, поскольку фиксируют готовность официальных лиц и ведомств, ответственных за безопасность и оборону нашей страны, выполнять поставленные перед ними задачи на соответствующем уровне. Думаю, что осознание этого факта важно для всех нас. Соответственно, важно, что решение о войне или мире по части Армении будет приниматься руководящим составом правящей политической силой. В этом свете, заявления Тонояна и Ванецяна можно лишь приветствовать", - считает аналитик.

30 марта на встрече с армянской общиной в Нью-Йорке министр обороны Армении Давид Тоноян переформулировал формулу "территории в обмен на мир" на "новая война - новые территории". Отметив, что никаких уступок Азербайджану не будет, министр не исключил возможность компромиссов. "Армения увеличит число наступательных подразделений. Мы выйдем из этой окопной, постоянно оборонительной ситуации. Мы увеличим число подразделений, способных перенести военные действия на территорию противника", - заявил Тоноян.

1 марта, находящийся с визитом в Арцахе директор СНБ Армении Артур Ванецян, охарактеризовал программу заселения республики как одну из основных гарантий ее безопасности. "Заявления отдельных людей, спекулирующих на теме "сдачи земель" опровергаются реализацией этой программы. Мы тем самым направляем четкий месседж всему армянскому народу и всему миру о том, что у нас нет цели сдавать и пяди земли, а, наоборот, на наших землях должны жить наши соотечественники и благоустраивать нашу страну", - заявил Ванецян.

Оценивая итоги венской встречи Пашинян-Алиев, аналитик выделил готовность сторон решать гуманитарные проблемы, их положительную оценку самой встречи, договоренность продолжать контакты в рамках процесса, организованного посредниками МГ ОБСЕ. Вместе с тем, он отметил полное отсутствие в итоговом заявлении сопредседателей упоминаний предложения Еревана Баку о вовлечении в переговоры Степанакерта. Не было упомянуто и отсутствие у Армении отныне полномочий представлять на переговорах и Арцах. По мнению аналитика, все это дает Ильхаму Алиеву основания говорить о неизменности переговорного формата и, соответственно, его содержания.

"Именно это является фактическим результатов венских переговоров, отраженным в заявлении сопредседателей. И об обратном Пашинян пока что не заявил. Таким образом, создается впечатление, что власти Армении отступили на прежние позиции, вновь став заложниками мадридских принципов. Однако, если даже это и так, то возвращение к прежней переговорной атмосфере, так или иначе, представляется, невозможным.  Окончательно это станет ясно всем участникам процесса уже в ближайшие месяцы", - подытожил аналитик.

В пятницу 29 марта в Вене при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 28 марта в столице Австрии прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова. Встрече министров предшествовали их отдельные встречи с посредниками.

На встрече с армянской общиной Австрии, оценив встречу с Алиевым положительно, Никол Пашинян вместе с тем отметил отсутствие каких-либо прорывов в переговорах.  "Важно, что начался процесс, который дает возможность говорить о представлениях, проблемах и повестке, о которой я говорил в Степанакерте. Сейчас главное - подумать о том, могут ли стороны приложить усилия, чтобы на линии соприкосновения ситуация оставалась стабильной, добиться, чтобы приграничные села жили нормально, занимались сельскохозяйственными работами, не опасаясь обстрелов. Надеюсь, что оценки Ильхама Алиева по этим вопросам не будут сильно разниться с нашими", - подытожил премьер.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image