Патриарх Кирилл и католикос всех армян Гарегин II проведут встречу в Москве

2 апреля, 2019 - 20:10

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится во вторник с католикосом всех армян Гарегином II в своей резиденции "Даниловская", сообщила пресс-служба предстоятеля Русской церкви.

Верховный католикос всех армян прибывает в Москву с визитом во вторник.

"В ходе беседы (двух предстоятелей) состоится обсуждение различных вопросов межцерковного сотрудничества. Предстоятель Русской церкви всегда рад любой возможности для братского и доверительного общения с духовным лидером армян, межцерковный диалог неизменно нацелен, в том числе, и на укрепление двухсторонних связей между нашими народами", - сказал РИА Новости пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Также в российской столице Гарегин II проведет встречу с армянскими благотворителями, обсудит реализуемые при их поддержке проекты.

Патриарх Кирилл ранее неоднократно встречался с духовным лидером армян. Так, в сентябре 2017 года он провел переговоры с Гарегином II, а также с лидером мусульман Азербайджана Аллахшукюром Пашазаде, по результатам которых был подписан совместный документ, посвященный содействию в мирном урегулировании проблемы Нагорного Карабаха.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image