Привычка к чтению: в селах Армении открывают современные библиотеки

4 апреля, 2019 - 18:33

Любовь к чтению прививают жителям отдаленных сел Армении. Там открываются современные библиотеки, в которых можно и книгу почитать, и отдохнуть. Корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц побывал в одном таком центре на севере страны.

Сюда приходят за книгой и остаются на весь день. Уютное помещение, правильный свет, мягкие сиденья. Новая библиотека в селе Амракиц стала одним из самых любимых мест школьников.

«Я прихожу сюда после уроков. Люблю приключенческую литературу. Здесь позитивная атмосфера, настраивающая на чтение, красиво и приятно», – рассказала школьница Анаит Балаян.

На полках литература армянских и зарубежных авторов. Рассказы и сказки для детей, мировая классика, современная проза и поэзия. На армянском, русском, английском языках – сотни экземпляров. Постоянных читателей здесь поощряют.

«У нас есть символическое древо знаний. Школьник, когда регистрируется и берет книгу, на бумажке пишет имя и фамилию, а также название книги, после чего прикрепляет на дерево. Кто прочел 25 книг, переходит на следующую ветку, то есть на новую ступень знаний. Кто прочел 50 книг, получает подарки от библиотеки», – пояснила координатор библиотеки Седа Мурадян.

Современную библиотеку в сельской школе отстроили за счет неравнодушных граждан страны и меценатов из зарубежа. Деньги на ремонт и мебель собирали через интернет. За счет добровольных взносов пополняется и книжный фонд.

«В библиотеке уже зарегистрировались более 140 посетителей не только из нашего села, но и из соседних городов и сел», – говорит директор школы села Амракиц Гоар Саргсян.

Сюда приходят не только почитать, но и научиться чему-то новому. Для небольшого села это настоящий досуговый центр.

«Функция библиотеки в 21 веке поменялась: это не только место, куда ты приходишь, берешь книжку и читаешь дома или здесь. Здесь мы смотрим кино, дети ставят спектакли, проводим уроки английского, учимся шить и многое другое. Также дети здесь делают домашнюю работу, друг другу помогают», – рассказала соучредитель проекта Арусик Зейналян.

Арусик Зейналян учительница английского и автор проекта по возрождению сельских библиотек. Кружки, ремонт, содержание помещения – дело ее рук и единомышленников, архитектора Айка Залибекяна и программиста Самвела Чобаняна. Инициаторы проекта планируют создать подобные центры во всех областях страны. На их строительство привлекают жителей сельских общин, тем самым обеспечивая их работой.

Армен Осипянц

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image