Инициатива «Женщины против мира» ни на йоту не изменит агрессивную стратегию Азербайджана

8 апреля, 2019 - 13:44

«Подобные инициативы были и прежде, но они на деле какого-либо результата не дают. Может быть они и приняты на публичных площадках, но безрезультатны», – в беседе с Первым Информационным сказала первый омбудсен РА Лариса Алавердян, касаясь озвученного в США заявления супруги премьер-министра РА Анны Акопян.

Во время визита в США супруга премьера говорила об инициативе «Женщины во имя мира» сначала во вторник во время вечера, организованного в Конгрессе США, затем в ходе встречи с передовыми экспертами в фонде «Карнеги».

«Как женщина и мать, я верю, что самое ценное в мире – это человеческая жизнь. В конфликте погибает множество молодых людей. Целью нашей инициативы является предотвращение этих смертей», – отметила Акопян добавив: «Если женщины объединятся и скажут «не убивайте наших детей», если скажут «попробуйте свои силы за столом переговоров», то их голос будет услышан».

Для установления стабильного мира важнейшую роль играет демократия государства, отмечает Анна Акопян: «Ведь в демократических странах не воюют друг против друга?». В этом направлении Армения также сделала свой шаг: «Армянская нация объединилась и отвергла руководителей, которых люди уже не могли терпеть и доверять. Время фальши и лжи, длившееся годами, уже прошло, завершились неравноправие и несправедливость, плохое правление и нарушения прав человека», – отметила Анна Акопян, добавив, – «Волна бархатной революции была настолько мощна, что вышла за пределами Армении и дошла до Азербайджана, где недавно Ильхам Алиев выпустил на свободу ряд политзаключенных. Более того, я видела фотографии президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу, которые гуляли по улицам Баку и фотографировались с людьми. Несомненно, как супруга политического деятеля, который известен тем, что фотографируется с людьми, я бы пожелала, чтобы это осталось у него как отличительная черта, однако эта самая незначительная вещь, которую я готова пожертвовать ради мира».

Эту инициативу Акопян поддержал также действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Он в беседе с «Голос Америки» сообщил, что поддерживает инициативу «Женщины во имя мира» супруги премьера Армении, госпожи Анны Акопян.

«Всем сердцем верим важности участия женщин и молодежи в мирном процессе. Женщины придают урегулированию конфликта новые перспективы и мы поддерживаем вовлечение женщин в установлении мира».

«Об инициативе, которую предприняла Анна Акопян, могу сказать, что было бы хорошо, если б подобные инициативе носили симметричный характер. Помимо этого, есть одна проблема, которую я бы хотела, чтобы везде подчеркивали, что у народа в Армении никогда не убавлялось желание относительно стремления к миру. Наоборот, армянство в своей истории всегда процветало благодаря своему миролюбию», – в беседе с нами сказала Алавердян, добавив, что все подобные призывы, инициативы, которые озвучиваются, должны иметь практическое выражение. «А что в этом случае является практическим, для меня пока непонятно», – подчеркнула Лариса Алавердян.

На наше замечание, нет ли различия между прежними и нынешними властями, когда даже во время официальных переговоров речь идет о подготовке народов к миру, о протягивании руки народу Азербайджана, госпожа Алавердян ответила: «Я считаю, что если это будет рассматриваться как дипломатическая уловка, то это приемлемо. Но я повторяю, что есть фактор эффективности, по части которого у меня есть убеждение, что подобные инициативы ни на йоту не поменяют четкую стратегию Азербайджана – полностью уничтожить, вывести армян из региона и среди международной общественности посеять мнение, что армяне – это враги. Чисто с точки зрения дипломатических уловок можно понять подобные инициативы, но они не поменяют стратегию Азербайджана». Лариса Алавердян также добавила, что ярким подтверждением является прозвучавшее сразу после выступления Анны Акопян именно заявление первой леди Азербайджана Мегрибан Алиевой о том, что флаг Азербайджана будет развеваться в Карабахе.

Сона Арутюнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image